Вернуться к обычному виду

Итоги муниципального земельного контроля в 2020 году.

Итоги муниципального земельного контроля в 2020 году. 14.01.2021
Градостроительство и землепользование
Подведены итоги проведения мероприятий в рамках муниципального земельного контроля на территории Гаврилов-Ямского муниципального района в 2020 году.

Управление по архитектуре, градостроительству, имущественным и земельным отношениям Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района является ответственным за исполнение муниципальной функции по осуществлению муниципального земельного контроля за соблюдением требований законодательства РФ в отношении объектов земельных отношений.

В рамках мероприятий по муниципальному земельному контролю в 2020 году проведены проверки в отношении 139 земельных участков, из которых 104 плановых и 21 внеплановых проверки, 14 рейдовых осмотров.

По итогам проведенных проверок было выявлено 35 нарушений земельного законодательства, все материалы были направлены в органы Госземнадзора.

По материалам проверок в отношении правообладателей земельных участков возбуждены дела об административных правонарушениях по нарушениям:
  • ч. 2 ст. 8.7 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, по факту невыполнения обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорными растениями, деревьями и кустарниками;
  • ч. 4 ст.8.8 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
  • ст.7.1 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.
По 13 делам об Административных правонарушениях, возбужденным по материалам муниципального земельного контроля, Управлением Россельхознадзора и Россреестра вынесены постановления с назначением нарушителям земельного законодательства наказания в виде административных штрафов в размере от 5 до 20 тыс. рублей.

Управлением осуществлялись выезды на место в рамках обследования земельных участков по заявлениям (жалобам) от физических и юридических лиц на предмет самовольных захватов земельных участков, зарастания земельных участков сорной растительностью, кустами и деревьями. В случае установления нарушителя, Управление направляет письма в целях профилактики правонарушений в форме рекомендаций о недопустимости нарушения обязательных требований или назначает внеплановую проверку муниципального земельного контроля.

Для недопущения нарушений в рамках деятельности по охране земель сельскохозяйственного назначения собственники земельных участков обязаны выполнять следующие мероприятия:
  • воспроизводить плодородие земель сельскохозяйственного назначения;
  • защищать земли от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;
  • сельскохозяйственные угодья защищать от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями,
  • способствовать сохранению мелиоративных защитных лесных насаждений, сохранению достигнутого уровня мелиорации.





Дата изменения: 14.01.2021 14:59:07

Возврат к списку