Вернуться к обычному виду

На заседании территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав …

На заседании территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав … 13.01.2021
Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состоялось первое в наступившем году заседание территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Гаврилов-Ямского муниципального района под председательством А.А. Забаева. В повестке дня рассмотрены вопросы об итогах работы территориальной комиссии, а также анализ причин совершения преступлений несовершеннолетними в 2020 году.

На 24 заседаниях территориальной комиссии в истекшем году было принято 221 постановление, в их числе 56 постановлений по административной практике (25 - в отношении несовершеннолетних, 31- в отношении родителей).

В рамках 23 межведомственных рейдов посещены по месту жительства 135 семей с выявленными фактами неблагополучия, проведено более 250 профилактических бесед.

В порядке защиты прав несовершеннолетних территориальной комиссией подготовлено 2 исковых материала в районный суд, исковые требования удовлетворены.

В течение года на путь исправления встали 9 несовершеннолетних. В отношении 15 подростков, в основном все они в возрасте 14-17 лет, индивидуальная профилактическая работа продолжается.

По итогам 2020 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 33,3% (с 6 до 4) . Удельный вес составляет 2,3%, что меньше областного (3,6%). С 8 до 5 чел. сократилось число участников преступлений. Не совершались преступления несовершеннолетними в группе, по предварительному сговору, в состоянии алкогольного опьянения. Не зарегистрировано тяжких преступлений несовершеннолетних. Сократилось число преступлений, совершенных на улице, в общественных местах

С 27 до 18 сократилось число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Доля несовершеннолетних, совершивших преступления, от общего количества детского населения в возрасте 14 - 17 лет включительно, проживающего в муниципальном районе, составила - 0,43%, что соответствует 5 месту в системе показателей эффективности деятельности ОМСУ Рейтинг- 76.

Учитывая анализ ситуации по вопросам предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетних, определены приоритетные направления работы комиссии на 2021 года:

- создание условий для обеспечения комплексной безопасности и защиты прав несовершеннолетних;

- совершенствование межведомственной деятельности, направленной на организацию досуга и занятости несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа.

На состоявшемся заседании территориальной комиссии рассмотрены также персональные дела в отношении 5 несовершеннолетних, 2 родителей.

К примеру, несовершеннолетнему вынесено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, также вынесено предупреждение за нарушение масочного режима.

Очередное заседание территориальной комиссии назначено на 26.01.2021 года.





Дата изменения: 13.01.2021 10:49:15

Возврат к списку