Вернуться к обычному виду

УМВД России по Ярославской области предупреждает

УМВД России по Ярославской области предупреждает 28.07.2020
ОМВД

В Гаврилов-Ямском районе участились случаи различных видов мошенничества

Особое внимание следует обратить на следующие виды мошенничеств:

1. Блокировка банковской карты. Звонивший, представляющийся сотрудником службы безопасности банка, сообщает, что якобы со стороны неизвестных лиц происходит списание денежных средств с карты либо заблокирован «онлайн-банк» и необходимо сообщить номер карты, пид-код карты и иные сведения по карте. Сотрудники банка не звонят гражданам по данной информации! В данных случаях необходимо прервать разговор, не перезванивать на незнакомые номера и не отвечать на смс-сообщения!

2. Мошенничество со стороны незнакомых людей, занимающихся распространением и реализацией различных розничных товаров по квартирам и частным домам. Часто становятся жертвами обмана пожилые лица, которым незнакомые продают медицинское оборудование и медицинские препараты. Обычно мошенники психологическим давлением на пожилых людей, указывая на их плохое здоровье и здоровье их близких, уговаривают приобрести медицинское оборудование и препараты, которые в действительности никакой пользы здоровью не приносят.

3. Мошенничество со стороны незнакомых людей, которые предлагают заменить газовое оборудование, установить воздухоочистители. Сотрудники газовой службы, представители иных организаций посещают квартиры граждан по предварительному согласованию!

4. Мошенничество со стороны незнакомых людей, которые под видом социальных работников, работников банков и других учреждений обманывают граждан, в основном пенсионного возраста, под предлогом обмена денег. Мошенники подменивают настоящие скопленные гражданами деньги на поддельные и несуществующие банкноты.

5. Мошенничество со стороны лиц цыганской национальности, которые под предлогом продажи предметов быта (платков, телефонов, бензопил, дрелей и т.д.) попадают в жилища граждан и незаметно от них совершают хищения денег либо заговаривают обманом, вытягивают из граждан различные суммы денег, а так же золотые украшения.

6. Объявления о продаже либо покупке товара. Мошенники- продавцы просят перечислить денежные средства за товар, который впоследствии не направляют покупателю. Мошенники-покупатели спрашивают реквизиты банковской карты и смс-код якобы для перечисления денег за товар, после чего похищают деньги с банковской карты.

7. Звонок о несчастном случае. Мошенники звонят от лица близкого человека, который попал в аварию, совершил противоправные действия и т.д. Мошенники в разговоре пытаются узнать имя близкого человека и затем обозначают денежную сумму, которую необходимо перечислить, чтобы «спасти» родственника. Не спешите переводить деньги! Созвонитесь с близким человеком и уточните, где он находится и как себя чувствует.

Телефон ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району

2-02-02, 2-03-02, 2-01-02, 2-17-02 код города (48534)

ГРАЖДАНЕ, ПРОЯВЛЯЙТЕ БДИТЕЛЬНОСТЬ !!!


С каждым годом растёт количество велосипедов, к сожалению, вместе с этим и количество их краж. Велосипед – это довольно ценное, и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед стоимостью несколько тысяч рублей оставляется без присмотра или пристёгивается замком, который можно легко открыть. Вряд ли есть какое-либо другое имущество аналогичной стоимости, с которым бы обращались так беспечно. Этой небрежностью и халатностью всё чаще пользуются злоумышленники.

Менталитет многих людей таков, что, читая или слыша о том, что где-то украли велосипед или ещё что-то, они думают, что их это точно не коснётся. Давайте проанализируем и выясним, почему совершение краж стало возможным. Гражданин П. из подъезда многоквартирного дома на ул. Молодежная г.Гаврилов-Ям тайно похитил велосипед, принадлежащий гр.Н., стоимость которого владелец оценил в 8 тысяч рублей. Что мы видим? Потерпевший не принял никаких мер по сохранности своего имущества. На что он надеялся, чем думал – трудно сказать.

Кражи велосипедов совершаются практически каждый день, и в большинстве случаев потому, что хозяева об их сохранности думают меньше всего. Как предупредить кражу велосипедов, все знают, но не лишним будет напомнить.

1. Не оставляйте велосипеды без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и в других общественных местах. Если Вы заходите в помещение, то ставьте велосипед так, чтобы он был в поле видения.

2. Принимайте меры по технической укрепленности мест хранения велосипедов (гараже, подвалов, кладовых и т.д.)

3. Обязательно пристегивайте велосипед, даже если оставляете его на 1 минуту, но помните, что дешёвые и тонкие тросики легко можно перекусить. Примыкайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет трос, за оба колеса и раму.

4. Оставляя велосипед, забирайте с собой всё быстросъёмное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), и, очень действенно, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше.

5. Постарайтесь запомнить, как выглядит Ваш велосипед и какие у него имеются особенности.

6. Не доверяйте пользоваться велосипедами незнакомым или малознакомым лицам.

7. Если Вам удастся самому разыскать похищенный велосипед, лучше сообщите об этом в полицию. Но если решите забрать велосипед самостоятельно, не применяйте насилие. Нанесение травм ворам – тоже противоправное деяние.

Полностью победить воровство велосипедов невозможно, но можно максимально противодействовать ему. Это, как уже выше сказано, принятие хотя бы элементарных мер по сохранности имущества. Кроме этого, никогда не покупайте бывший в употреблении велосипед без документов. Помните, что в таком случае Вы рискуете стать хозяином краденного средства для передвижения и мотивируете воров на совершение новой кражи.

Чтобы защитить свой велосипед от воров, каждый хозяин должен заботиться о безопасности своего транспортного средства. Многие владельцы велосипедов не утруждают себя транспортировкой железного коня в квартиру или на балкон и считают, что могут хранить велосипеды в подъездах жилых домов. В соответствии с Правилами пожарной безопасности – это категорически запрещено: недопустимо размещение на лестничных клетках, хранение под лестничными маршами и на лестничных площадках вещей, мебели, горючих материалов и других предметов, в том числе велосипедов, за что предусмотрено административная ответственность.

Стоит напомнить, что за кражу велосипеда Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено достаточно суровое наказание – лишение свободы на срок до двух лет, а при отягчающих обстоятельствах – с причинением значительного ущерба гражданину – лишение свободы на срок до пяти лет. Ответственность за данный вид преступления наступает с 14 лет. Также обращаем внимание родителей на необходимость проведения в семье разъяснительных бесед с детьми о сохранности средств передвижения.

В ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району ведется накопительная электронная база, в которую вносится информация о велосипедах, а именно данные владельца транспортного средства с адресом проживания и номером телефона, номер рамы велосипеда, его цвет, особенные приметы. Если у Вас имеется велосипед, то каждый гражданин может обратиться в ОМВД для заполнения анкеты для регистрации велосипедов в базе УМВД России по Ярославской области.

Напоминает всем телефон доверия полиции: 2-01-02. Набрав этот номер, каждый, по желанию анонимно, может оставить информацию о ставшем Вам известном факте кражи велосипеда, месте его нахождения, или лице, неправомерно завладевшим чужим имуществом, любую информацию о готовящихся или совершенных преступлениях и правонарушениях. Призываем всех к сотрудничеству и рассчитываем на понимание и помощь. Работа полиции лишь тогда будет эффективна, когда каждый гражданин будет ощущать свой долг перед обществом, будет стремиться к сотрудничеству с представителями правоохранительных органов.




Дата изменения: 30.07.2020 08:19:29

Возврат к списку