Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 27.07.2020
Прокуратура

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2020 № 1017 расширены возможности для использования электронных трудовых книжек.

Теперь электронные трудовые книжки можно будет использовать вместо бумажных в различных ситуациях, в частности:

- для заполнения сообщения о заключении трудового либо гражданско-правового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим в части информации о должности, которую он ранее замещал (п. 39 изменений, утвержденных постановлением);

- оформления компенсации свидетелям по гражданским и административным делам (п. 25 изменений, утвержденных постановлением);

- подтверждения соответствия участника дополнительным требованиям при закупках работ по кадастровой оценке или услуг по обязательному аудиту инвестиционных проектов (п. 40 изменений, утвержденных постановлением).




Роструд опубликовал списки организаций со значительными и высокими рисками.

Ведомство разместило на своем сайте перечни работодателей, деятельность которых на 1 июля отнесена к категориям значительного и высокого рисков.

Чем выше категория риска, тем чаще в компанию приходят с плановыми проверками. Организации с высоким риском проверяют раз в 2 года, со значительным - раз в 3 года.

Плановые проверки до конца этого года оставили только для некоторых организаций. Среди них те, кто относится к категориям высокого и чрезвычайно высокого рисков.

Документы: Перечень работодателей, деятельность которых отнесена к категории высокого риска на 01.07.2020 (https://www.rostrud.ru/rostrud/deyatelnost/?CAT_ID=14039);

Перечень работодателей, деятельность которых отнесена к категории значительного риска на 01.07.2020 (https://www.rostrud.ru/rostrud/deyatelnost/?CAT_ID=14040).



Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка в отношении юридического лица – ООО «Кварц» на предмет соблюдения требований статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон № 273-ФЗ), в ходе чего выявлен факт привлечения работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора гражданина, замещавшего должность муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных указанным выше законом.

Проверкой было установлено, что на должность директора ООО «Кварц» в 2019 году был принят бывший муниципальный служащий управления земельных ресурсов департамента архитектуры и земельных отношений мэрии города Ярославля. При этом, ООО «Кварц», в нарушение норм вышеприведённого федерального законодательства Российской Федерации и порядка, предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29, в десятидневный срок не сообщило о заключении трудового договора представителю нанимателя (работодателю) бывшего муниципального служащего по последнему месту его службы.

В этой связи прокуратурой района в отношении юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 19.29 КоАП РФ.

Мировой судья судебного участка № 1 Гаврилов-Ямского судебного района, рассмотрев 13.07.2020 дело по существу, выслушав мнения сторон, исследовав представленные письменные материалы, согласившись с позицией прокуратуры района, признала юридическое лицо - ООО «Кварц» виновным в совершении инкриминируемого деяния, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

На данный момент постановление мирового судьи в законную силу не вступило.







Дата изменения: 28.07.2020 08:46:40

Возврат к списку