Вернуться к обычному виду

Алексей Комаров проверил ход работ по созданию центров цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» в рамках национального проекта «Образование».

Алексей Комаров проверил ход работ по созданию центров цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» в рамках национального проекта «Образование». 27.07.2020
Глава района
Алексей Комаров проверил ход работ по созданию центров цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» в рамках национального проекта «Образование».

В Гаврилов-Ямском районе центры «Точки роста» появятся в трёх образовательных учреждениях: Средняя школа №1, Средняя школа №6 и Шопшинская средняя школа.

Для создания центров в учреждениях выделяются по два смежных помещения площадью не менее 40 квадратных метров каждое. Там будут располагаться функциональные зоны для обучения и для проектной деятельности и открытое пространство, включающее шахматную гостиную, зону коворкинга и медиазону.

На сегодняшний день в образовательных учреждениях идёт реконструкция школьных помещений для новых центров и делается необходимый ремонт, закуплена новая мебель.

– В Шопшинской средней школе практически завершён ремонт помещений, уже закуплена мебель и в ближайшее время пройдут работы по ее монтажу.
В средней школе №6 работы по ремонту также находятся в высокой степени готовности. В средней школе №1 подрядная организация приступила к выполнению работ. Работы на всех объектах будут завершены до 1 сентября, – доложил начальник Управления образования Андрей Романюк.

– «Точки роста» –высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову техники. Безусловно, создание таких центров способствует всестороннему развитию личности и положительно скажется на образовательном процессе учащихся. Наша задача – создать все условия, чтобы школьники получали современное качественное образование, – сказал Глава района Алексей Комаров.

В августе планируется поставка оборудования из средств областного бюджета, которым будут оснащены «Точки роста». В списке 3D-принтер, интерактивный комплекс, шлем виртуальной реальности, ноутбуки, многофункциональный инструмент, клеевой пистолет, квадрокоптер, шахматные столы и доски, фотоаппарат, видеокамера, микрофон, тренажеры-манекены и средства оказания первой помощи.

Педагоги будут обучать ребят программированию, 3D-моделированию и 3D-печати, созданию виртуальной реальности, управлению квадрокоптером.




Дата изменения: 27.07.2020 18:05:24

Возврат к списку