Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 30.06.2020
Прокуратура

В целях правового просвещения населения, прокурор Гаврилов-Ямского района информирует о том, что Верховный суд Российской Федерации разъяснил, когда аптека возмещает гражданину расходы на покупку аналога бесплатного лекарства.

Верховный суд выпустил обзор судебной практики по спорам, связанным с мерами соцподдержки для отдельных категорий граждан. Один из рассмотренных вопросов - взыскание с аптеки стоимости лекарства, которое инвалиду пришлось купить взамен бесплатного.

Так, инвалид I группы с онкологическим заболеванием не смог получить бесплатный рецептурный препарат. Аптека, уполномоченная на обеспечение льготников лекарствами, в выдаче препарата отказала из-за его отсутствия. При этом она направила в медучреждение письмо об отзыве рецепта, потому что срок действия государственного контракта на поставку такого лекарства истек.

Гражданин был вынужден купить другой препарат с тем же действующим активным веществом.

Посчитав, что аптека нарушила обязанность по обеспечению льготника лекарствами, инвалид подал иск о взыскании средств на покупку препарата.

Суд первой инстанции признал действия аптеки неправомерными и удовлетворил требования о взыскании с нее стоимости лекарства.

Однако апелляция это решение отменила. По ее мнению, аптека не допустила нарушений, а компенсация расходов льготнику на приобретение препарата за свой счет законодательством не предусмотрена.

Верховный суд с таким подходом апелляции не согласился, оставив в силе решение суда первой инстанции. Он разъяснил:

- инвалидов-онкобольных обеспечивают бесплатными рецептурными препаратами независимо от их наименования и стоимости;

- лекарства таким гражданам выдают непрерывно и в установленный законом срок фарморганизации, которые выиграли конкурс на заключение госконтрактов на обеспечение лекарствами льготников;

- если в аптеке нет необходимого препарата, нужно отсрочить обслуживание гражданина. Она не вправе отзывать рецепт на препарат, которого нет на момент обращения льготника;

- если фарморганизация не обеспечила назначенным лекарством своевременно и гражданин приобрел его за свой счет, такие расходы компенсирует фарморганизация. При этом надо установить ее вину в нарушении социальных прав гражданина.

В рассмотренном споре из-за неправомерных действий аптеки инвалид не смог использовать законное право на получение бесплатного лекарства и был вынужден купить его сам. Тем самым гражданину причинен материальный ущерб, который фарморганизация должна возместить, подчеркнул Верховный суд.


В целях правового просвещения населения, прокурор Гаврилов-Ямского района информирует о том, что Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23.06.2020 № 28-П положения статьи 4.6 и части 1.3 статьи 32.2 КоАП Российской Федерации признаны не соответствующими статьям 1 (часть 1), 19 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они не позволяют определить порядок исчисления срока, в течение которого лица, уплатившие административный штраф в половинном размере до вступления постановления о его назначении в законную силу, считаются подвергнутыми административному наказанию.

Федеральному законодателю надлежит - исходя из предписаний Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, - внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из настоящего Постановления.

Впредь до внесения надлежащих изменений положения статьи 4.6 и части 1.3 статьи 32.2 КоАП Российской Федерации должны рассматриваться как устанавливающие, что для лиц, уплативших административный штраф в половинном размере до вступления постановления о его назначении в законную силу, срок, в течение которого такие лица считаются подвергнутыми административному наказанию, оканчивается по истечении года со дня уплаты назначенного им административного штрафа.

Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу со дня официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.





Дата изменения: 10.07.2020 13:42:42

Возврат к списку