Вернуться к обычному виду

Ярославская транспортная прокуратура информирует.

Ярославская транспортная прокуратура информирует. 25.06.2020
Прокуратура

Ярославская транспортная прокуратура информирует о том, что до 30 июня 2020 года приостановлены мероприятия налогового контроля.

Постановлением Правительства РФ от 30.05.2020 № 792 внесены изменение в постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» (далее-Постановление).

По 30 июня (включительно) продлевается запрет на инициирование и проведение налоговых проверок, проверок соблюдения валютного законодательства РФ и иных мероприятий, предусмотренных пунктом 4 Постановления.

Также по 30 июня 2020 года (включительно) продлен срок получения требований налогового органа, в отношении которых Постановлением установлены сроки представления документов (информации) и пояснений.

Кроме того, до 1 декабря 2020 года продлен срок представления отчетов физлиц о движении средств по счетам (вкладам) в зарубежных банках (организациях финансового рынка).

Право в упрощенном порядке получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов (взносов) предоставлено организациям и ИП, получающим доход преимущественно от деятельности в сфере туризма и гостиничного бизнеса, сведения о которых включены в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей, при соблюдении установленных условий.


Ярославская транспортная прокуратура информирует об отмене отдельных ограничений на въезд в Российскую Федерацию и выезд из неё.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.06.2020 № 1511-р внесены изменения в ранее действующие подзаконные акты, согласно которым разрешен въезд в Россию из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия (при условии предъявления соответствующих документов):

- лиц, въезжающих в РФ в целях лечения

- лиц, однократно въезжающих в РФ к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям.

Кроме того, снято ограничение движения (также при условии предъявления соответствующих документов) через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу РФ, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы в отношении в том числе:

- граждан РФ, выезжающих из России в целях лечения;

- граждан РФ, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами РФ;

- граждан РФ, однократно выезжающих из РФ для получения образования в иностранных образовательных организациях.


Ярославская транспортная прокуратура информирует о том, что с 1 сентября 2020 вводится единая форма сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Указанием Банка России от 14.04.2020 № 5440-У «О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения» с 1 сентября 2020 вводится форма сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

С указанной даты сведения предоставляются кредитной организацией и некредитной финансовой организацией по единой форме, установленной приложением 1 к Указанию.

Также организация обязана предоставить выписку о движении денежных средств по счету за отчетный период, в случае ее истребования гражданином (его представителем). Выписка по счету в драгоценных металлах как приложение к форме сведений не предоставляется.

Организация обязана предоставить гражданину (его представителю) сведения на указанную им отчетную дату на бумажном носителе или в электронном виде (по его выбору) не позднее 5 рабочих дней после дня обращения.


Ярославская транспортная прокуратура разъясняет административную ответственность за нарушение законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей

Федеральным законом от 16.10.2019 № 338-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в части введения административной ответственности за нарушение законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Кодекс пополнился статьёй 14.65 – нарушение законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, выразившееся в предоставлении организацией отдыха детей и их оздоровления или индивидуальным предпринимателем, не включенными в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей.

Неисполнение установленных требований влечёт наложение административного штрафа для юридических лиц в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей.

Указанные изменения действуют с – 01.06.2020.

Подробнее с законом можно ознакомиться на сайте: https://rg.ru/2019/10/18/338-fz-dok.html


Ярославская транспортная прокуратура информирует о введении дополнительных мер поддержки безработных.

Постановлением Правительства РФ от 10.06.2020 № 844 внесены следующие изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год»:

- гражданам, которым пособие по безработице назначено в размере минимальной величины пособия по безработице, такое пособие за май - июль 2020 г. устанавливается в размере 4500 рублей;

- индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность после 1 марта 2020 г. и признанным безработными, пособие по безработице устанавливается в размере 12130 рублей на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 г.;

- гражданам, признанным в установленном порядке безработными и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в июне - августе 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю);

- гражданам, признанным безработными и утратившим после 1 марта 2020 г. право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, выплата пособия по безработице продлевается на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 г., в размере пособия по безработице, причитающегося гражданину на день окончания установленного периода его выплаты, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, действующих на день принятия решения о продлении периода выплаты.

Также, граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, а также граждане, самостоятельно отозвавшие заявление в электронной форме, имеют право на повторное обращение в центр занятости населения за предоставлением им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы через 7 дней со дня отказа или самостоятельного отзыва заявления в электронной форме.





Дата изменения: 26.06.2020 08:35:13

Возврат к списку