Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 13.05.2020
Прокуратура

В связи с пандемией и изоляцией многие работодатели перевели своих работников на удаленку, а далее могут попытаться уволить часть сотрудников целях экономии средств. Для этого необходимы следующие условия:

1. Условие о дистанционной работе должно быть закреплено в трудовом договоре или приказе работодателя, иначе работодатель может зафиксировать отсутствие работника на рабочем месте как прогул.

2. Работодатель обязан создать все условия для дистанционной работы. Тем, кто работает удаленно, могут понадобиться для работы электронные документы, пароли, доступы, электронная цифровая подпись. Если нет чего-то необходимого, то сотруднику нельзя ставить вину, что он не работает.

3. Если работник не отправляет отчеты или не связывается с работодателем, то перед увольнением надо затребовать письменные объяснения. Дистанционных работников можно уволить по специальным основаниями, указанным в трудовом договоре. Например, человек не выходит на связь в оговоренное время или не присылает отчеты о работе. При этом необходимо соблюдать порядок увольнения, на основании докладных и служебных записок непосредственного руководителя, а также запросов у работника объяснений по факту непредоставления отчетов (абз. 1 ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации о порядке применения дисциплинарных взысканий).

4. При увольнении дистанционного работника необязательно ознакомлять под подпись с приказом о прекращении трудового договора, при этом в соответствии со ст. 312.1 Трудового кодекса Российской Федерации допускается обмен электронными документами с дистанционным работников, когда его надо о чем-то уведомить. При этом, одновременно работодатель должен был отправить копию приказа по почте заказным письмом, согласно ст. 312.5 Трудового кодекса Российской Федерации.


Прокуратурой района ежедневно анализируются сведения о состоянии законности на территории региона в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, вызванной распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19), по результатам которого в адрес ООО «УЖК», ТСЖ «Восход», ТСЖ «Мечта», ТСЖ «Наш дом», ТСЖ «Агат» прокурором объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона и разъяснено, что нарушение требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения может повлечь за собой административную ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, а в случае наступления тяжких последствий – иные виды ответственности, в том числе, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации.

На постоянной основе прокуратурой района проводятся проверки исполнения законодательства в сфере ценообразования на продукты питания и лекарственные средства. Так, в ходе проверки индивидуальных предпринимателей Быц Н.В., Соколова М.С., Ершовой Л.Н., Денисовой Т.Н., а также аптечных пунктов «Социальная аптека № 11», ООО «Соло», «Забота» нарушения при формировании цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости и лекарства не выявлены. Однако, вышеуказанным хозяйствующим субъектам прокурором 24.04.2020 объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушений закона и разъяснено, что нарушение требований законодательства в области ценообразования может повлечь за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 14.6 КоАП РФ, а в случае наступления тяжких последствий – иные виды ответственности, в том числе, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации.

Кроме того, при проверке аптечного пункта ООО «Соло» выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии в продаже ряда лекарственных препаратов из перечня минимального ассортимента, установленного разделом II распоряжения Правительства РФ от 26.12.2015 № 2724-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи». В связи с чем 24.04.2020 директору ООО «Соло» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

В деятельности индивидуального предпринимателя Быц Н.В. выявлены нарушения, выразившееся в отсутствии в торговом зале разметки, позволяющей соблюдать расстояние в 1,5 м между посетителями, не в полном объеме обеспечено использование работниками кожных антисептиков с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе, парфюмерно-косметической продукции (жидкости, лосьоны, одноразовые салфетки) с аналогичным содержанием спиртов (используется только гель для рук в тюбиках).

В связи с чем 24.04.2020 индивидуальному предпринимателю Быц Н.В. внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Ввиду сложившейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции прокуратурой района проведена проверка деятельности ГУЗ ЯО «Гаврилов-Ямская центральная больница», в ходе которой выявлен ряд нарушений, выразившиеся в непринятии исчерпывающих мер по предупреждению заносов и внутрибольничных заражений новой коронавирусной инфекции пациентов, персонала, повлекшие образование в учреждении очага заражения новой коронавирусной инфекции и распространение ее в районе.

В связи с чем 21.04.2020 главному врачу ГУЗ ЯО «Гаврилов-Ямская центральная районная больница» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении. Работа на данном направлении будет продолжена.


Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 30.04.2020 выпущен обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2, согласно которого:

1. Арендаторы недвижимости, работающие в пострадавших отраслях, имеют право в силу закона получить отсрочку по платежам до 1 октября: вне зависимости от того, когда стороны заключат соответствующее допсоглашение, отсрочка считается предоставленной с даты введения в регионе режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (далее – РПГЧС). Стороны могут установить более ранний момент; отсрочка предоставляется и по договорам аренды части недвижимой вещи; для предоставления отсрочки не требуются какие-либо дополнительные условия, не предусмотренные законом. Например, не нужно подтверждать, что арендатор не может пользоваться имуществом по назначению; суд не поддержит арендатора, требующего отсрочку, если арендодатель докажет, что арендатор ведет себя недобросовестно, в действительности не пострадал и с очевидностью не пострадает от ситуации, вызванной распространением коронавируса.

2. Арендодатель в силу закона обязан снизить размер арендной платы, если арендатор из-за РПГЧС не смог использовать недвижимость по назначению, при этом арендная плата подлежит уменьшению с момента, когда наступила указанная невозможность использования имущества. Когда было заключено допсоглашение или вынесено решение суда о понуждении снизить плату, значения не имеет.

3. Начисление неустоек по услугам ЖКХ. Правительство приостановило на период с 6 апреля 2020 года до 1 января 2021 года действие правил о неустойках за просрочку или неполную оплату жилья, коммунальных услуг, взносов на капремонт. Мораторий введен и в отношении управляющих компаний за неисполнение обязательств перед поставщиками коммунальных ресурсов.

Верховный суд разъяснил, что в период действия моратория неустойки не начисляются. Можно взыскать только неустойку, которая образовалась до 6 апреля или образуется после окончания моратория.

4. Мораторий на банкротство. С 6 апреля действует полугодовой мораторий на банкротство – кредиторы не вправе подавать заявления о банкротстве целого ряда должников, в частности организаций и ИП из пострадавших отраслей. При этом после окончания моратория нужно заново направить уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом; мораторий не распространяется на заявление кредитора о признании банкротом ликвидируемого должника; проценты по ст. 395 ГК РФ во время моратория не начисляются; в период действия моратория кредиторы не могут получить исполнение, направив исполнительный документ непосредственно в кредитную организацию. Тот факт, что требование возникло до введения моратория, значения не имеет.

5. Разъяснения по вопросам применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Так, суд вправе с учетом проведения карантинных мероприятий в следственных изоляторах и установленного для всех граждан режима самоизоляции, принять решение о проведении всего судебного разбирательства с использованием систем видеоконференц-связи.

6. При применении административного законодательства разъяснено, что водительские удостоверения, срок которых истекает или истек в период с 1 февраля по 15 июля, временно признаны действительными. На это нужно обращать внимание при решении вопроса, имело ли лицо право управлять транспортным средством.


Прокуратурой района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Ростовского района Ярославской области за предъявление сотруднику ДПС поддельного водительского удостоверения.

По версии следствия, обвиняемый, не желая получать в установленном законом порядке водительское удостоверение на право управления транспортным средством, у неустановленного следствием лица в 2017 году купил за 15 000 рублей в г. Ярославле поддельное водительское удостоверение на свое имя и стал управлять автомобилем, предъявляя данное удостоверение сотрудникам ДПС при проверке документов. Благодаря профессионализму сотрудников ДПС ОГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району, 29.02.2020 в утреннее время при проверке документов у обвиняемого, управляющего автомобилем марки «Мицубиси Лансер» и двигающегося в деревне Коромыслово Гаврилов-Ямского района Ярославской области, факт подделки водительского удостоверения был выявлен.

Действия водителя квалифицированы по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права).

Уголовное дело расследовалось отделом полиции по Гаврилов-Ямскому району.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года. Штраф не предусмотрен.

Уголовное дело направлено в Гаврилов-Ямский районный суд для рассмотрения по существу.


В целях правового просвещения населения, прокурор Гаврилов-Ямского района информирует о том, что Федеральным законом от 07.04.2020 № 112-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. Введена статья 243.4, устанавливающая ответственность за уничтожение либо повреждение расположенных на территории РФ или за ее пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий), а равно памятников, других мемориальных сооружений или объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов.





Дата изменения: 13.05.2020 10:43:01

Возврат к списку