Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 30.04.2020
Прокуратура

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере оборота драгоценных металлов, камней и изделий из них, по результатам которой выявлен ряд нарушений в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность в указанной сфере на территории городского поселения Гаврилов-Ям.

Проверка показала, что в нарушение требований законодательства индивидуальным предпринимателем не разработана и не утверждена инструкция о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их использовании и обращении, учитывающая специфику выполняемых операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, а также не проведена инвентаризация драгоценных металлов и драгоценных камней при их обращении за 2019 год.

В рассматриваемой ситуации индивидуальным предпринимателем допущено нарушение правил учета драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, в связи с чем в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.47 КоАП РФ. По результатам рассмотрения данного дела мировым судьей судебного участка № 2 Гаврилов-Ямского судебного района индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении правонарушения и ему назначено наказание в виде предупреждения.


Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере гражданской обороны и противодействия терроризму, по результатам которой установлено, что на территории городского поселения Гаврилов-Ям функционируют, среди прочего, защитные сооружения гражданской обороны по типу убежища, расположенные в зданиях МДОУ «Детский сад № 6 «Ленок» и МДОБУ «ДСКВ «Золотой ключик» и находящиеся в оперативном управлении названных учреждений.

Проверка показала, что в нарушение требований законодательства о гражданской обороне на указанных объектах защиты отсутствует необходимая документация, в частности – паспорт защитного сооружения гражданской обороны, план перевода объекта на режим приема укрываемых, инструкция по использованию средств индивидуальной защиты, инструкция по противопожарной безопасности и иные.

В рассматриваемой ситуации ответственными за реализацию мероприятий в сфере гражданской обороны должностными лицами допущено невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации объектов гражданской обороны, в связи с чем в отношении директоров МДОУ «Детский сад № 6 «Ленок» и МДОБУ «ДСКВ «Золотой ключик» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ. По результатам рассмотрения данных дел мировым судьей судебного участка № 1 Гаврилов-Ямского судебного района должностные лица признаны виновными в совершении правонарушений и каждому из них назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Помимо этого, в адрес директоров учреждений внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены.

Помимо этого, в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены.





Дата изменения: 30.04.2020 16:23:54

Возврат к списку