Вернуться к обычному виду

Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров провёл заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса.

Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров провёл заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса. 01.04.2020
Глава района
Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров провёл заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса.

– Обстановка в районе в целом спокойная, однако я попрошу всех должностных лиц, глав поселений и дальше активно мониторить свои направления, предпринимать все необходимые меры, чтобы не допустить возможности распространения инфекции, – призвал коллег Глава района Алексей Комаров. – Главам сельских поселений особенно стоит обратить внимание на точки общественного питания, расположенные вдоль федеральной трассы, а также на вновь прибывающих граждан, которых тоже будет необходимо взять под наблюдение. Кроме этого руководитель муниципалитета проинформировал, что с одной из аптечных сетей района практически достигнута договорённость о реализации медицинских масок.

Как доложил главный врач Гаврилов-Ямской ЦРБ Константин Шелкошвеев, на 1 апреля больных коронавирусом на территории района не выявлено. Он также рассказал, что всего в районе зарегистрировано 104 человека, прибывших из неблагополучных по эпидобстановке стран и регионов, и 75 из них уже завершили предписанный двухнедельный карантин. В настоящее время под наблюдением медиков остаются 29 пациентов. Всего у жителей района взято 144 анализа на выявление коронавируса, все из них оказались отрицательными.

Однако меры по предотвращению распространения инфекции, в
муниципальном образовании по-прежнему остаются жесткими. Ежедневно сотрудниками администрации вместе с полицейскими и представителями Роспотребнадзора проводится мониторинг торговых точек, которые должны быть закрыты согласно распоряжению правительства. И следует отметить, что не все их владельцы оказались дисциплинированными: в отношении двух магазинов будут приняты меры прокурорского реагирования. Что касается граждан, то подавляющее большинство добросовестно находится на самоизоляции, о чем говорят порядком опустевшие улицы, как в городе, так и на селе.

– На сегодняшний день в Гаврилов-Яме приостановили свою работу точки общественного питания, бытового обслуживания и торговли. Закрыты культурные, туристические и спортивные учреждения, все учебные заведения, магазины розничной непродовольственной торговли, парикмахерские, салоны красоты, кафе, рестораны( работают на доставку) и другие заведения. Продуктовые магазины, аптеки и магазины с предметами первой необходимости продолжают работать в штатном режиме, – доложил Глава городского поселения Александр Тощигин.




Дата изменения: 01.04.2020 19:30:53

Возврат к списку