Вернуться к обычному виду

Масленичная неделя во Дворце детского творчества.

Масленичная неделя во Дворце детского творчества. 26.02.2020
Образование

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

Во Дворце детского творчества этот замечательный праздник отмечается ежегодно. И этот год тоже не стал исключением – с 24 по 28 февраля в ДДТ каждый день юные Гаврилов-Ямцы будут активно участвовать в масленичных мероприятиях.

Стартовала Масленица 24 февраля. И в этот день в ДДТ было особенно людно и весело, воспитанники творческих коллективов всем своим дружным составом собрались проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну. Готовились к празднику все: педагоги, обучающиеся - разучивали песни, готовили наряды, подбирали конкурсы. По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли весело и задорно. Обучающиеся соревновались командами в силе и ловкости – перетягивали канат, играли в футбол, делали из соломы чучела Масленицы, собирали символ праздника – солнышко, на скорость на деревянных сковородках переносили блины, делали всей командой веселые снимки на фотозоне и многое другое.

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Чучело Масленицы — символ уходящей зимы — вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды, сожгли все неприятности и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения! Как и положено, по окончании мероприятия было чаепитие с блинами. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким. Масленица удалась на славу!

Спасибо всем педагогам и ребятам за такое прекрасное мероприятие.





Дата изменения: 26.02.2020 13:43:43

Возврат к списку