Вернуться к обычному виду

НА БОГА НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ!

НА БОГА НАДЕЙСЯ,  А САМ НЕ ПЛОШАЙ! 05.12.2019
Сельское хозяйство

28 ноября 2019 года посмертно установлен диагноз бешенство у котенка, принадлежащего жительнице г. Гаврилов-Яма. Женщина сделала доброе дело: взяла котеночка к себе домой с улицы, но не предоставила ветеринарным врачам для клинического осмотра и вакцинации против бешенства новоиспеченного питомца. Последствия таковы: 9 человек проходят в центральной районной больнице вынужденную вакцинацию от бешенства, курсом из 6 инъекций, самое страшное, что в группу риска попали 5 детей.

Уважаемые граждане, если вы решаете завести домашнего питомца, помните простое правило – посетите с ним ветеринарную клинику с самого первого дня. Кроме бешенства домашние животные могут заразить человека и менее опасными заболеваниями, такими как: лишай, глистная инвазия.

Если вы заметили, что ваше животное пришло с прогулки со следами покусов, немедленно идите в государственное ветеринарное учреждение, где сделают вынужденную вакцинацию против бешенства. Эта процедура делается двукратно с интервалом 14 дней.

Каждый владелец животного должен помнить: именно не привитые животные могут заболеть этим смертельным заболеванием и принести его в Ваш дом. Неоднократно напоминаю: бешенство – неизлечимое заболевание животных и людей. Пострадать может не только хозяин, любой, кто окажется в это время рядом. Слюна больного бешенством животного уже за 5-15 дней до появления первых клинических признаков болезни может быть заразной.

Домашние животные заражаются в основном от диких животных (лисы, енотовидные собаки и др.) и даже мышей. Особую опасность представляют безнадзорные собаки и кошки, которых проблематично привить против бешенства. Дикие животные в последнее время освоили для пропитания контейнеры с бытовыми отходами, «легкая» добыча привлекает их, и здесь они спокойно могут контактировать с домашними животными и в первую очередь с теми, кто свободно бегает по улицам.

Помните: защитив своих животных ежегодной прививкой против бешенства, Вы защищаете себя и своих близких от смертельного заболевания бешенством!

Немного статистики. В уходящем году по области зарегистрировано 10 очагов бешенства из них 2 случая за последние две недели ноября. Девять случаев заболевания среди диких животных и один наш случай заболевания домашнего животного.

Чтобы избежать сюрпризов, мы ждём Вас каждую среду с 8-00 до 12-00 в здании районной ветеринарной станции по адресу: город Гаврилов-Ям, ул. Победы, д. 66 а, телефон: 2-44-94, 2-44-79. Платную вакцинацию импортной вакциной можно получить в любой частной и государственной ветеринарной клинике.




Дата изменения: 06.12.2019 14:13:10

Возврат к списку