Вернуться к обычному виду

Театр приходит в гости к нам.

Театр приходит в гости к нам. 11.11.2019
Образование

Проект «Культурный норматив школьника» продолжается. 8 ноября состоялась творческая встреча учеников средней школы №2 с Тимченко Мариной Борисовной - актрисой Российского государственного театра драмы имени Фёдора Волкова.

Наша беседа началась с рассказа М. Б. Тимченко о старейшем драматическом театре России. История Волковского театра восходит к кожевенному амбару, в котором, по преданию, два с половиной века назад молодой купеческий сын Фёдор Григорьевич Волков с братьями и друзьями начал устраивать в Ярославле театральные представления. Первое из них прошло 10 июля 1750 года в кожевенном амбаре отчима Фёдора, купца Полушкина — это была «Эсфирь» Жана Расина в переводе Фёдора Волкова. Именно эту дату принято считать днём основания театра. В следующем году театр имени Ф. Волкова будет праздновать 280-летний юбилей. Актриса так тепло рассказывала об этом храме искусств и своих коллегах, что все присутствующие поняли, насколько сильно она всё это любит. Марина Борисовна с восхищением говорила о Ф. Г. Волкове, который прожил всего 34 года. Короткая жизнь, но какая яркая и богатая на добрые дела!

А о себе Марина Борисовна рассказала немного: «В 1985 году закончила Ярославское театральное училище (курс С.К. Тихонова), и сразу была принята в труппу Ярославского академического театра драмы имени Фёдора Волкова. Здесь с большим удовольствием нахожусь и сейчас». Очень скромный рассказ женщины с горящими глазами.

А дальше было душевное исполнение песен и романсов. Марина Борисовна сказала, что каждая актриса должна уметь петь и каждый человек должен любить классическую музыку, знать великих композиторов. Первой в исполнении актрисы прозвучала песня «Эхо» её любимой певицы Анны Герман. Учителя с большим удовольствием подпевали. После каждого исполнения М.Б. Тимченко учила детей тому, как нужно любить своих близких, дом, школу, Родину! А дальше полилась музыка рекой. Прозвучали песни «В моей душе покоя нет…», «У природы нет плохой погоды…». И после каждой музыкальной композиции становилось теплее на душе: подпевали уже не только учителя, но и дети. Нежный голос актрисы вёл по прекрасной стране русских песен.

Музыка плавно сменилась чтением стихотворений великого русского поэта Марины Цветаевой. Наша гостья рассказала о непростой жизни поэтессы и прочитала под музыку её произведения: «Я люблю такие игры», «Ошибка», «Протест», «Не думаю, не жалуюсь, не спорю…». Одно стихотворение сменялось другим. И хотелось, чтобы это продолжалось бесконечно. И вновь звучит песня «Мне нравится, что вы больны не мной…». А актриса ненавязчиво учит ребят быть сильными, мудрыми, терпеливыми, целеустремлёнными… Марина Борисовна говорит, что только любовь может изменить мир и каждый человек должен верить в свой талант, должен стремиться к поставленным целям.

Нам совсем не хотелось расставаться с этой чуткой, милой, доброй женщиной и виртуозной актрисой М.Б. Тимченко. В знак благодарности ученики средней школы №2 подарили Марине Борисовне свою книгу «Простыми словами для сердца и разума».

Встреча завершилась совместными фотографиями с нашей гостьей и автографами, которые актриса дарила с большим удовольствием. Улыбка озаряла её светлое лицо! А ещё Марина Борисовна оставила запись в книге почётных гостей МОБУ СШ №2: «Дорогие Учителя, замечательные Педагоги, прекрасные душевные люди! От всей души желаю вам творчества в вашей школе, хорошего взаимопонимания с учениками. Посетив вашу школу с творческим визитом, я сразу поняла, какие вы высокопрофессиональные, чуткие, думающие и добрые педагоги и чуткие, мыслящие ученики! Желаю всем вам поддерживать в учениках школы хороший культурный уровень! Хочется с вами продолжать дружбу!!! С уважением и любовью, Марина Борисовна Тимченко – актриса театра им. Ф.Г. Волкова». Актриса пригласила всех на свой творческий бенефис, который состоится 17 декабря 2019 года.

И нам, безусловно, очень хочется дружить с прекрасным человеком Тимченко Мариной Борисовной! И мы надеемся, что наши общие желания обязательно воплотятся в жизнь!

Юнкоры средней школы №2





Дата изменения: 11.11.2019 10:53:01

Возврат к списку