Вернуться к обычному виду

ПРОВОДНИКИ В «МУЗЕЙНЫЙ РЕТРИТ».

ПРОВОДНИКИ В «МУЗЕЙНЫЙ РЕТРИТ». 14.10.2019
Молодежная политика

С 28 сентября 2019 года волонтеры Молодежного центра принимают участие в главном туристическом событии этой осени – в Фестивале путешествий «Музейный ретрит». Ярославское издание.

Музейный ретрит – это погружение в местную культуру, перезагрузка, более глубокое и аутентичное знакомство с местом, чем это случается в массовом туризме. В основу фестиваля-ретрита заложена ценность осознанных путешествий, где нет обязательной программы и четко проложенных маршрутов.


Фестиваль объединяет 50 частных музеев по всей Ярославской области. Одним из них является музей купцов Локаловых. Благодаря купцу Локалову безвестное село Гаврилов-Ям стало каким-никаким, а городом. Он открыл здесь текстильную мануфактуру в 1870-е годы.

Сотрудники музея пригласили волонтеров для помощи в воссоздании полной картины той эпохи. Ребята, в соответствующих тому времени нарядах, участвуют в проведении интерактивных программ для туристов. Тем самым более интересно и доступно преподносят информацию гостям музея и сами пополняют свои знания о родном крае.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Никита Вошлов: «По выходным я волонтер в музее купцов Локаловых. Мне это очень нравится, так как мне вообще нравится краеведение. Там я провожу мастер-класс по набору в футбольную команду фабрики Александра Алексеевича Локалова, именно он и предложил построить наш знаменитый стадион «ТРУД». Я получаю от этого большое удовольствие. В музее работают очень хорошие люди, они мне помогли освоиться в этой сфере».

Анастасия Фартун: «Я посещаю музей купцов Локаловых по поступившей заявке от сотрудников Центра народного творчества в Молодежный центр. Я прихожу туда в выходные и выступаю. А, если быть точнее, провожу маленькую экскурсию и рассказываю, что делали люди в прошлые века. Я показываю то, как люди шили и как измеряли ткань. И делалось это так – выбиралась модель и три претендента на работу, тот, кто в локтях намерил меньше всего ткани (сделал более экономный вариант), тот и принимался на работу! Люди, которые приходят на экскурсии, ведут себя очень весело и активно, а по завершении программы пьют чай из самовара и остаются очень довольны от всего происходящего, ну, а, мы, как выступающие, соответственно получаем удовольствие от хороших отзывов о нашей работе».


Фестиваль путешествий по частным музеям пройдет до 20 октября. У всех желающих еще есть время сконструировать свой маршрут и провести выходные активно и с пользой.

Специалист по работе с молодежью Смолякова Анастасия





Дата изменения: 14.10.2019 08:27:08

Возврат к списку