Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 15.08.2019
Прокуратура

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка соблюдения миграционного законодательства.

В ходе проверки выявлено, что в различные дни апреля и июня 2019 года 55-летний местный житель, являющийся гражданином Российской Федерации, обратился в отделение по вопросам миграции ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району, где, выступая принимающей стороной, поставил на миграционный учет пятерых граждан сопредельного государства, являющихся ему близкими лицами, по месту пребывания в квартире по месту своего жительства в одном из населенных пунктов Гаврилов-Ямского района.

При проверке выявлено, что иностранные граждане за весь период миграционного учета в указанном месте пребывания не находились, работали и проживали на территории г. Ярославля, то есть на учет были поставлены фиктивно, без намерения пребывать в избранном жилом помещении.

В этой связи прокуратурой района в ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району направлены материалы для осуществления уголовного преследования мужчины, фиктивно поставившего иностранных граждан на миграционный учет, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.

Одновременно с этим, начальнику ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району внесено представление по факту ослабления работы должностных лиц отделения по вопросам миграции, не позволившего своевременно выявить указанные нарушения в порядке ведомственного контроля.



В целях правового просвещения населения, и.о. прокурора Гаврилов-Ямского района разъясняет, что кинотеатры смогут не пускать на сеанс зрителей со своими напитками и едой.

Для публичного обсуждения на сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=93830 разместили поправки к Федеральному закону от 22.08.1996 № 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации". Среди прочего предлагается разрешить включать в локальные правила посещения кинотеатра запрет проносить туда пищу, алкогольные и прохладительные напитки. Это не коснется продукции, купленной в специализированных торговых точках, расположенных на территории кинотеатра. Нарушителей запрета администрация сможет не допустить к просмотру фильма или удалить из кинозала.

Сейчас попытки кинотеатров не допускать на сеансы зрителей с напитками и едой расцениваются как нарушение прав потребителей. Например, это подтверждает практика Свердловского областного суда и Ленинградского областного суда. Как полагают разработчики проекта правового акта, кинотеатры не только рискуют сохранностью имущества, но в некоторых случаях снижается уровень комфорта других зрителей.



Прокуратурой района проанализированы положения уставов муниципальных образований района на их соответствие требованиям действующего законодательства.

Законом предусмотрено, что устав муниципального образования является актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории муниципального образования.

По результатам проведенного анализа выявлен факт несоответствия уставов требованиям Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с учетом внесенных изменений в указанный закон.

В связи с изложенным прокуратурой района принесены протесты на уставы, а также в представительные органы направлены предложения о внесении изменений в муниципальные акты. Меры прокурорского реагирования находятся на контроле.







Дата изменения: 16.08.2019 08:53:46

Возврат к списку