Вернуться к обычному виду

Героические страницы Гаврилов-Яма

Героические страницы Гаврилов-Яма 08.05.2019
К годовщине Великой Победы

В минувшее воскресенье Семейный клуб "Эдельвейс" посетил краеведческий урок, посвященный Великой Отечественной войне, который прошел в Межпоселенческой центральной районной библиотеке.

В ходе беседы о жизни жителей Гаврилов-Ямского района в годы войны много новых для себя фактов узнали не только дети, но и взрослые.

Порадовало, что дети хорошо знают, когда началась и закончилась война, почему эту войну называют Вторая мировая война и одновременно Великая Отечественная война.

Немного о войне удалось услышать и из первых уст, просмотрев первую часть фильма о наших земляках-фронтовиках "Святое пламя вечного огня", снятого в 2016 году в Гаврилов-Яме.

В архиве библиотеки сохранились письма, пришедшие в наш город с линии фронта. Некоторые из них были зачитаны. Обсуждая эти письма, дети и родители пришли к выводу, что бойцы никогда не жаловались на фронтовые и бытовые трудности, а лишь писали, что "жив и здоров".

Конечно, детям в силу возраста еще трудно понять, какой ужас и страх пришлось пережить их прабабушкам и прадедушкам. Но родители даже плакали, читая письмо товарищей, адресованное матери бойца, о том, что ее сын погиб в героическом сражении, а спустя год оказалось, что он жив, а был просто ранен.

Насколько тяжело понимание ужасов войны, настолько велика благодарность ветеранам от нас - потомков - за мирное небо над нашими головами, за жизнь и за счастливое детство!

Каждый из присутствующих написал письмо ветерану, в котором сказал спасибо - словами или рисунком. Письма были сложены треугольником, как это было принято в те военные годы.

В завершении встречи прошел мастер-класс "Шокобокс для ветерана", который провела Оленичева Оксана - мама-активистка Семейного клуба "Эдельвейс". Дети и взрослые с удовольствием оборачивали конфеты новой этикеткой - со словами благодарности, складывали коробочки, запаковывали подарки.

В День Победы Семейный клуб "Эдельвейс" проведет акцию "Спасибо за Победу!", и шокобоксы, сделанные руками родителей и детей будут вручены ветеранам.





Дата изменения: 08.05.2019 10:59:59

Возврат к списку