Вернуться к обычному виду

Центральным продуктом XVI областного фестиваля постной кухни стал картофель

Центральным продуктом XVI областного фестиваля постной кухни стал картофель 29.03.2019
Экономика

28 марта 2019 года в ярославском Концертно-зрелищном центре прошел XVI региональный фестиваль постной кухни. Участие в открытии мероприятия приняли председатель Правительства области Дмитрий Степаненко и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Участниками мероприятия стали 13 монастырей и приходов Ярославской митрополии, 17 предприятий общепита и 11 учебных заведений области. От Гаврилов-Ямского муниципального района приняли участие:

- ГПОУ ЯО Гаврилов-Ямский политехнический колледж;

- Столовая АО ГМЗ «Агат»;

- Стогинское сельское потребительское общество;

- Великосельское потребительское общество.

Фестиваль постной кухни традиционно проводился Ярославской митрополией совместно с Правительством области в целях возрождения традиций русской кухни, знакомства населения области с древними рецептами монастырских блюд.

В этом году центральным продуктом фестиваля стал картофель и блюда из него. Каждый участник фестиваля представил блюдо из картофеля в своем исполнении на конкурс. Также работали выставки, где были представлены сорта картофеля, выращиваемые на территории региона.

Гости фестиваля ознакомились с древними рецептурами монастырских блюд и с традицией их исполнения. Кроме того, проходили кулинарные мастер-классы и круглый стол на тему «Развитие заготовительной деятельности на территории Ярославской области».





Дата изменения: 01.04.2019 14:39:41

Возврат к списку