Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 15.03.2019
Прокуратура

В целях правового просвещения населения, и.о. прокурора Гаврилов-Ямского района информирует о том, что предусмотрена ответственность за воспрепятствование в общении с детьми.

Так, за лишение права детей на общение с родителями или другими родственниками, если такое общение не противоречит их интересам, предусмотрена административная ответственность по 2 ст. 5.35 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере до 3 тыс. рублей, а за повторное аналогичное деяние штраф до 5 тыс. рублей, или административного ареста до 5 суток.

Часть 2 ст. 5.35 КоАП РФ характеризуется нарушением родителями или иными законными представителями несовершеннолетних их прав и законных интересов, выразившимся:

в лишении несовершеннолетних права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит их интересам;

в намеренном сокрытии места нахождения несовершеннолетних помимо их воли;

в неисполнении судебного решения об определении места жительства несовершеннолетних, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства;

в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (порядок общения с ребенком)

либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование несовершеннолетних и на защиту их прав и интересов.



В феврале 2019 года прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении медицинской помощи на территории района. В ходе проверки выявлены нарушения порядка и сроков записи к «узким специалистам», а также для проведения ультразвукового исследования граждан, нарушения при проведении дородового патронажа новорожденных. В связи с чем, главному врачу ГУЗ ЯО «Гаврилов-Ямская центральная больница» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

При проведении проверки в сфере исполнения законодательства о доступности лицам, нуждающихся в особой защите в учреждениях района, для инвалидов выявлены нарушения в части отсутствия информационных мнемосхем (тактильных схем движения) для инвалидов по зрению. Прокурором в защиту прав инвалидов в суд направлено 3 исковых заявления, 2 из которых рассмотрены и удовлетворены, 1 на стадии рассмотрения.

При проверке стоматологических кабинетов, расположенных на территории города также выявлены нарушения требований СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», прокурором готовятся постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, по ст. 6.3 КоАП РФ- нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.







Дата изменения: 19.03.2019 16:54:31

Возврат к списку