Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 15.03.2019
Управление Росреестра

Как отказаться от права собственности на земельный участок

Для того чтобы прекратить своё право собственности на земельный участок можно продать, подарить, либо обменять путем оформления договора. Если же участок не перспективен и его использование обременительно, можно пройти процедуру отказа от земельного участка, установленную статьей 56 Федерального закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости. Для этого необходимо обратиться в многофункциональный центр с заявлением о проведении государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности. К заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на эти земельный участок или земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.



Делим земельный участок

При определенных обстоятельствах, у собственника земельного участка может возникнуть необходимость разделить свой земельный участок. Чтобы разделить участок необходимо учитывать ряд требований, установленных законом к исходному и образуемым объектам.

В случае, если земельный участок сдан в аренду, для совершения мероприятий о разделе, потребуется согласие в письменной форме землевладельцев, землепользователей, арендаторов, залогодержателей исходных участков. В таком согласии не будет необходимости, если образование земельных участков происходит из земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности и предоставленных государственным и муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям; образование земельных участков происходит на основании решения суда; образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд.

Необходимо помнить о том, что целевое назначение и разрешенное использование у вновь образованного земельного участка может быть только таким, каким было у преобразуемого земельного участка.

Образуемые в результате раздела земельные участки должны соответствовать предельным минимальному и максимальному размерам земельного участка, которые определяются градостроительным регламентом, Правилами землепользования и застройки территории, либо законом субъекта Российской Федерации.



Вносим информацию о земельном участке в ГКН

Возможно ли внести в государственный кадастр недвижимости сведения о ранее учтенном земельном участке на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок?

- Согласно пункту 21 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 № 42, выписка из похозяйственной книги, оформленная в соответствии с приказом Росреестра от 07.03.2012 № П/103 «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок», является основанием для включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке.







Дата изменения: 15.03.2019 08:49:45

Возврат к списку