Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

 	Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 13.03.2019
Прокуратура

В целях правового просвещения населения, и.о. прокурора Гаврилов-Ямского района сообщает, что Правительство РФ на основании решения Конституционного Суда РФ скорректировало правила оплаты коммунальных услуг.

Так, своим постановлением от 23.02.2019 № 184, Правительство изменило Правила предоставления коммунальных услуг в жилых домах. В частности, пересмотрена норма, которая вынуждала собственников платить за централизованное теплоснабжение не только общедомового имущества, но и помещений с индивидуальными источниками тепла. Оплачивать только отопление общедомового имущества было нельзя. В результате те, кто сам отапливал помещения (например, с помощью газовых котлов), переплачивали.

В декабре данный запрет раскритиковал КС РФ. С тех пор это положение не применяется, но в самих Правилах это отражено не было. Теперь правительство исправило ситуацию, собственники квартир в МКД, в которых установлены индивидуальные источники тепла, будут оплачивать за отопление по индивидуальному счётчику учёта, а также отдельно за отопление общедомового имущества. Постановление вступило в силу 25 февраля.



11.03.2019 Гаврилов-Ямским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении 44-летнего местного жителя, совершившего преступление при следующих обстоятельствах.

25.12.2018 в дневное время мужчина, находясь в гостях у своей знакомой, также проживающей в г. Гаврилов-Ям, осмотрев продуктовую сумку и пакет, с которыми последняя пришла из магазина и, обнаружив там две коробки вина по 1 литру каждая, решил похитить их. С этой целью злоумышленник с коробками вина вышел из дома, невзирая на попытки женщины словами и действиями остановить его. В конечном итоге, проигнорировав требования своей знакомой, мужчина покинул место происшествия, причинив потерпевшей ущерб на сумму 196 рублей. Таким образом им был совершён грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объёме. В этой связи ему назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в период которого осужденный должен доказать своё исправление.




Дата изменения: 13.03.2019 15:49:58

Возврат к списку