Вернуться к обычному виду

На крыльях творчества. Встреча учащихся с выпускниками средней школы № 2, занимающихся литературным творчеством.

На крыльях творчества. Встреча учащихся с выпускниками средней школы № 2, занимающихся литературным творчеством. 05.03.2019
Образование

Существует множество профессиональных праздников, но, как ни странно, День писателя долгое время отсутствовал в календаре. И это несмотря на то, что литература существует уже более двух тысяч лет.

28 февраля в преддверии наступающего профессионального праздника писателей, мы организовали встречу с выпускниками средней школы № 2, занимающимися литературным творчеством и предложили всем ребятам, кому не чужд литературный труд, принять участие в этой творческой встрече.

Кабинет литературы был полон. Сюда пришли как старшеклассники, так и ученики среднего звена. Все с нетерпением ждали поэтов. Ведущие известили о начале мероприятия, и ребята встретили громкими аплодисментами наших гостей: Николаеву Альбину Борисовну, Финогееву Ирину Борисовну, Шуткину Ольгу Валентиновну, Дудкину Татьяну Николаевну, Бахареву Светлану Валентиновну.

Перечитывая литературные произведения, всегда задумываешься: можно ли понять причины, вызвавшие у автора чувства, вылившиеся впоследствии в поэзию и прозу. Именно это и хотелось узнать ребятам у гостей мероприятия. Как они начали писать? Когда их посещает муза? Какие темы их особенно привлекают? Ребят и гостей объединила средняя школа №2. Ученикам было очень интересно узнать о том, как прошли школьные годы выпускников разных лет.

Первой слово предоставили выпускнице 1976 года Николаевой (Шуниковой) А.Б., учителю русского языка и литературы г. Ярославля. Она рассказала, что школа – это её второй дом. Первые стихи были написаны во 2 классе, а первым критиком стала учитель Денисова В.И. Она поддержала девочку, и маленькая Альбина начала писать. Потом в старших классах её классный руководитель - учитель немецкого языка Метёлкина Р.В., о которой она говорит с особой душевной теплотой, с большим удовольствием читала стихи своей ученицы. Когда-то Римма Владимировна подарила Альбине открытку, на которой был написан совет: «Нельзя жить по настроению!» Этого совета Альбина Борисовна придерживается в течение всей жизни. Когда у неё плохое настроение, она вспоминает слова учителя и смотрит на жизнь с улыбкой. Радует друзей и коллег своими творческими посланиями.

Финогеева Ирина Борисовна, выпускница средней школы №2 1978 года, а теперь учитель математики средней школы №1, начала свой рассказ с воспоминаний. Когда-то они со своей одноклассницей Шуткиной Олей бежали в школу и рифмовали строки, так рождались их первые стихи. У Ирины Борисовны остались о родной второй школе самые тёплые воспоминания. Финогеева И. Б. прочитала стихотворение «Брошка», в основу которого положены воспоминания о своей первой учительнице Чичиной Т.И. В честь Таисии Ивановны названа младшая дочь Финогеевых. Ирина Борисовна рассказала, что её муза посещает ночью. Строки записываются на лоскутках бумаги, а утром нанизываются как бусинки на ниточку.

Финогеева И.Б. с нежной улыбкой вспоминала дружеские отношения с ещё одной выпускницей второй средней – поэтессой Людмилой Николаевой. Ирина Борисовна рассказала, что они часто общались по телефону. Людмила слушала стихи Иры и всегда тепло отзывалась о них. Ирина Борисовна прочитала своё стихотворение «Вальс в старом парке», и все будто прогулялись по парку прежних лет.

Разговор продолжила одноклассница Финогеевой И.Б. Шуткина Ольга Валентиновна, которая работала главным агрохимиком нашего района. Любовь к земле, к Родине нашли отражение в её стихотворениях. Некоторые из них: «Рыжий пёс», «Голубка», «Крылья» - Ольга Валентиновна прочитала для всех присутствующих. Природа для неё является источником вдохновения.

Многие знают Артемичеву Галину Николаевну, которая некоторое время назад жила в нашем городке. К сожалению, она не смогла присутствовать на нашей встрече. О своей сестре рассказала заслуженный учитель РФ Дудкина Татьяна Николаевна. Татьяна Николаевна начала свой рассказ с воспоминания о презентации двух книг Галины. Эта презентация проходила в стенах родной для неё школы 15 мая 2016 года. Этим Галина Николаевна подчеркнула значимость родной школы. Галина начала писать в 12 лет и продолжает творить сейчас. Говорит об этом так:

В состоянии души

Есть потребность рифмовать.

Вот торчат карандаши,

Чистотой манит тетрадь.

У Галины Николаевны много стихотворений о родных и близких для неё людях. Одно из них «Бессмертный полк» не оставило равнодушным никого из слушателей.

Выступление Бахаревой Светланы Валентиновны, учителя русского языка и литературы Стогинской средней школы, сопровождалось не только чтением детских стихотворений, но и показом своей коллекции кошек. Многие её стихотворения посвящены любимому питомцу.

Светлана Валентиновна с большим теплом вспоминала школу и её учителей: Ширшина С.В., Сидякову С.А., Базунову Л.А. Учитель – первоисточник всех открытий, а школьная дружба остаётся навсегда. И этой теме посвящено множество стихотворений Светланы Валентиновны.

Всех выступающих объединяли теплые воспоминания о родной средней №2, учителях и директоре Крылове Д.В.

Литературные традиции в нашей школе бережно сохраняются на протяжении долгих лет: в 70-80-е годы под руководством учителя русского языка и литературы Нины Алексеевны Кокнаевой издавались рукописные альманахи, журналы, ставились на маленькой школьной сцене грандиозные спектакли; стихи писал директор школы, фронтовик Дмитрий Васильевич Крылов, выпускница нашей школы - гаврилов-ямская поэтесса Людмила Николаева.

Командой, которая сохранила эти традиции, стали учителя русского языка и литературы Дудкина Татьяна Николаевна, Новикова Ирина Анатольевна и Родионова Светлана Александровна. Небольшая школа с горячим сердцем, доброй душой, талантливыми педагогами и самыми лучшими детьми. В подтверждение этого прозвучали отрывки из рассказов нынешних учеников.

Наша встреча длилась около двух часов. В течение всего этого времени ребята очень внимательно слушали гостей, аплодировали им после прочтения стихотворений. Вот и пришло время расставаться. Ученики поздравили гостей с Днём писателя и пожелали здоровья, творческих успехов и удач.

Поэзия нам дарит красоту

И новым мир волшебный раскрывает,

Показывает жизни полноту,

Пускай весь мир поэтов прославляет.

Пусть в этот день поэтов посетит

Особая, торжественная муза,

На чистые шедевры вдохновит

Служителей прекрасного союза.

Юнкоры средней школы №2.





Дата изменения: 05.03.2019 08:57:53

Возврат к списку