Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 21.02.2019
Прокуратура

В связи с многочисленными обращениями граждан, прокурор Гаврилов-Ямского района доводит до сведения жителей Гаврилов-Ямского района, что Письмом Министерства финансов РФ от 6 февраля 2019 г. N 03-05-06-04/6941 разъяснены вопросы транспортного налога в отношении угнанного транспортного средства.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 358 Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Таким документом является справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств.

В случае угона транспортного средства лицо, на которое это средство зарегистрировано, должно написать заявление об угоне в соответствующий орган внутренних дел (ОВД), на основании которого указанный орган вынесет постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона, а также выдаст заявителю справку об угоне зарегистрированного на него транспортного средства.

Следовательно, при представлении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.

В случае если налогоплательщик представит не подлинник, а копию справки об угоне зарегистрированного на него транспортного средства, выданную соответствующим подразделением ОВД России, то налоговый орган в целях подтверждения обоснованности освобождения этого транспортного средства от налогообложения транспортным налогом должен направить в указанное подразделение запрос о подтверждении факта его угона.

Необходимо отметить, что угнанное транспортное средство не является объектом налогообложения по транспортному налогу только в период его розыска.





Дата изменения: 21.02.2019 11:27:08

Возврат к списку