Вернуться к обычному виду

Госавтоинспекция предупреждает об ответственности за дачу взятки.

Госавтоинспекция предупреждает об ответственности за дачу взятки. 01.02.2019
ГИБДД

ОГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району на постоянной основе проводиться работа по профилактике коррупционных правонарушений и пресечению попыток дачи взяток сотрудникам Госавтоинспекции.

Имеют место случаи, когда водители, совершив правонарушение в области дорожного движения, предлагают инспектору ГИБДД «взятку», таким образом пытаясь «решить вопрос» при помощи денежных средств без составления протокола или вынесения постановления по делу об административном правонарушении. При этом граждане, осознавая, что данные действия противоречат законодательству, продолжают нарушать закон. Попытка склонения сотрудников Госавтоинспекции к получению взятки может повлечь за собой крупный штраф, исправительные работы и даже лишение свободы.

Так, 14.10.2018 нарядом ДПС ГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району при несении службы в районе с. Шопша Гаврилов-Ямского района был остановлен автомобиль, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. С предложением не составлять в отношении него административный материал водитель передал инспекторам ДПС денежные средства.

18.11.2018 в г. Гаврилов-Ям нарядом ДПС ГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району был остановлен автомобиль, водитель которого так же находился в состоянии опьянения и передал инспектору ДПС денежные средства за то, чтобы его автомобиль не помещали на специализированную стоянку для хранения задержанных транспортных средств.

В обоих случаях инспекторы ДПС, добросовестно исполняя свои служебные обязанности и не нарушая закон, от получения взятки отказались, вызвали на место следственно-оперативную группу и задокументировали факты дачи взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей в уставленном законодательством порядке.

В отношении данных граждан были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Еще в двух случаях в возбуждении уголовных дел было отказано, в связи с тем, что водители, остановленные за нарушение Правил дорожного движения и пытавшиеся дать взятку инспектору ДПС, после предупреждения их об уголовной ответственности от своих намерений отказались.

Всего в 2018 году от сотрудников ГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району поступило 6 уведомлений о фактах склонения их к совершению коррупционных преступлений.

Информация ОГИБДД




Дата изменения: 01.02.2019 08:42:07

Возврат к списку