Вернуться к обычному виду

Экскурсия в Карабиху.

Экскурсия в Карабиху. 09.01.2019
Образование

Накануне нового года ребята из Пружининской школы побывали в гостях у Николая Алексеевича Некрасова. Идея родилась у наших пятиклассников. Им так было интересно, как учились дети в позапрошлом уже веке: что им задавали, как наказывали… Интерес этот разбудила сказка Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители». Ребята все пытались представить себя на месте мальчика Алеши. А вскоре, прочитав стихотворение «Крестьянские дети», они узнали, что в музее его автора- Карабихе- есть специальная интерактивная экскурсия, рассказывающая, как учились дети примерно 150 лет назад. Тут мы и решили: «Едем!»

Встретил нас сам поэт с любимой собакой, в вестибюле главного здания. Мы прошли по анфиладе комнат второго этажа, встретились с членами семьи великого поэта, его коллегами, соратниками и соперниками, пусть и только по их фотографиям. А в главном зале нас встретила роскошная, под самый поток, елка! Карточный ломберный столик, парные зеркала, трюмо, мягкая мебель- все это самое настоящее, принадлежавшее когда-то самому поэту и сохраненное его благодарными потомками, а позже- работниками музея.

И вот в классной комнате нас ждал настоящий урок за партами с откидными крышками, с перьями и чернильницами. Мы стоя прочитали молитву, как было положено в начале каждого урока, решали устно задачи и примеры, изучали чудные буквы алфавита того времени, рассмотрели и ТСО 19 века- родоначальника современного проектора, демонстрирующего в темноте на стене «туманные картинки», похожие на сегодняшние слайды.

На обратном пути мы заехали в Великосельский краеведческий музей к прекрасному экскурсоводу- Сутугиной Галине Николаевне. Ее рассказ о наших земляках, их занятиях и обычаях многие из нас цитировали на обратном пути наизусть! Так интересен и понятен был увлекательный рассказ! Уезжая, мы расписались в Книге посетителей, оставив слова благодарности всем работникам этого прекрасного музея. Вот в таком настроении, живо ощутив связь прошлого и настоящего времен, мы и встретили новый 2019 год! Но об этом- в следующий раз!





Дата изменения: 09.01.2019 13:20:46

Возврат к списку