Вернуться к обычному виду

О подготовке и проведении штабной тренировки

О подготовке и проведении штабной тренировки 25.10.2018
Защита населения

В соответствии с Указом Губернатора Ярославской области от 29.08.2013 года № 466 «О проведении на территории Ярославской области месячника гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Главы Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района от 28.09.2018 года № 1109 «О подготовке и проведении штабной тренировки» и организационными указаниями, утвержденными Губернатором – руководителем гражданской обороны Ярославской области, а также в целях проверки готовности органов управления и сил гражданской обороны к проведению первоочередных мероприятий гражданской обороны на территории Гаврилов-Ямского муниципального района, подготовки населения и территорий к защите от чрезвычайных ситуаций на территории Гаврилов-Ямского муниципального района в период с 01 по 03 октября 2018 года под руководством Главы Гаврилов-Ямского муниципального района – руководителя гражданской обороны района проведена Всероссийская тренировка по гражданской обороне по теме: «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Ярославской области при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации».

В ходе штабной тренировки организационные указания ГУ МЧС России по Ярославской области, Департамента региональной безопасности Ярославской области и запланированные мероприятия выполнены в полном объеме:

- проведены оповещения и сбор руководящего состава муниципального района, членов КЧС и ОПБ (комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности), эвакокомиссии (эвакуационная комиссия) и комиссии ПУФ (комиссия по повышению устойчивости функционирования объектов экономики муниципального района в чрезвычайных ситуациях);

- проведены заседания комиссий КЧС и ОПБ, эвакокомиссии и комиссии ПУФ;

- отработаны 22 сигнала Главного управления МЧС России;

- развернут пункт временного размещения (ПВР) эвакуируемого населения (ДК гор. Гаврилов-Ям);

- развернуты приемные эвакуационные пункты (ПЭП) № 34 (село Великое) и № 36 (село Шопша);

- развернут пункт обогрева и питания (кафе «Генацвале» на ФАД М-8 «Холмогоры»).

- 02 октября 2018 года отработана вводная № 1 «В результате аварии на питающем газопроводе прекращена подача газа на квартальную котельную (гор. Гаврилов-Ям, ул. Юбилейный проезд, д.4А). По информации газовой службы города последствия аварии могут быть устранены не ранее, чем через 7 часов. Котельная остановлена. Нарушено теплоснабжение 36 многоквартирных домов, 2 школы, 3 детских сада. В районе отключения теплоснабжения проживает 6237 человек, из них 1850 детей»;

- 03 октября 2018 года Администрацией муниципального района проведено тактико-специальное учение по вводной № 2 «В ЕДДС Гаврилов-Ямского муниципального района поступило сообщение о том, что в одном из помещений МОБУ СОШ № 6 возник пожар. Площадь пожара 100 кв.м., необходима эвакуация 769 человек учащихся и 56 человек преподавательского состава».

Также в ходе штабной тренировки выполнены практические мероприятия: произведено обустройство подъездных путей, пирсов и разворотных площадок к пожарным водоемам в с. Пружинино (Митинское сельское поселение) и в с. Ставотино (Заячье-Холмское сельское поселение).

Кроме того, в рамках месячника по гражданской обороне Администрацией Гаврилов-Ямского муниципального района в ходе «Единого дня пожарной безопасности на территории Ярославской области 10 октября 2018 года» было проведено мероприятие-тренировка по эвакуации учащихся, педагогического коллектива и обслуживающего персонала ГПОУ ЯО «Гаврилов-Ямский политехнический колледж» (расположен по адресу: Ярославская область, гор. Гаврилов-Ям, ул. Спортивная 14) при условной вводной «Пожар в здании учебного заведения». В ходе тренировки была проведена эвакуация всех граждан, находящихся в здании колледжа, прибытие и развертывание пожарного расчета.

Кроме того, руководителем прибывшего пожарного расчета после окончания мероприятия было проведена беседа с учащимися колледжа с очередным доведением до них информации о соблюдении правил пожарной безопасности, как в учебном заведении, так и за его пределами.

Цель проведенного мероприятия-тренировки: дополнительно и повторно отработать действия педагогического коллектива по эвакуации учащихся при возникновении чрезвычайных ситуаций. Цель проведенной тренировки достигнута – эвакуация произведена своевременно и организованно.

В заключение следует отметить, что штабная тренировка и Единый день пожарной безопасности прошли организованно и в штатном режиме. Все участники проведенных отработанных мероприятий действовали слаженно и квалифицированно.




Дата изменения: 25.10.2018 13:35:45

Возврат к списку