Вернуться к обычному виду

Еще раз об ответственности родителей…

Еще  раз  об ответственности  родителей… 15.10.2018
Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Однако, не все родители понимают свое главное предназначение. Так, по итогам 9 месяцев 2018 года к административной ответственности привлечены 41 человек, ненадлежащим образом исполняющие обязанности по воспитанию, обучению, содержанию детей, среди них есть и злостные нарушители. Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Гаврилов-Ямского муниципального района провела анализ числа родителей, которые два и более раза привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

В 2017 году в разряде злостных нарушителей - родителей оказались 10 человек, за 9 месяцев 2018 года- 6 человек. Из них 4- мужчины, 12 женщин. Так, гражданка П. привлечена к административной ответственности в течение года 5 раз. На данный момент она лишена родительских прав в отношении четверых детей. Статус отца утратил по решению суда и её муж, дело которого дважды рассматривалось на заседании территориальной комиссии. Четверо родителей состоят на учете в территориальной комиссии по категории находящихся в социально опасном положении. Двое, что называется «взялись за ум», в настоящее время индивидуальная профилактическая работа с ними прекращена с улучшением ситуации в семье.

Максимальное наказание за безответственное родительство - 500 рублей. И дело, конечно же, не в денежном эквиваленте, а в моральной ответственности, которая должна присутствовать в каждом, воспитывающем ребенка.

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав Гаврилов-Ямского муниципального района





Дата изменения: 15.10.2018 11:21:14

Возврат к списку