Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 07.09.2018
Управление Росреестра

Как распорядиться земельным паем

Без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный капитал сельскохозяйственной организации, или передать долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности.

Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Отказ от права собственности на земельную долю осуществляется путем подачи заявления в орган регистрации прав. Право собственности на земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту расположения земельного участка, от права собственности на земельную долю которого осуществлен отказ, либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории у муниципального района.

В случае, если участник долевой собственности продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.

Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом, например, продать или подарить постороннему лицу, только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

Если решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли для выдела земельного участка заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли.

Размер участка определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.




Можно и без земли остаться

Межмуниципальным отделом по Некоузскому и Брейтовскому районам Управления Росреестра по Ярославской области летом 2018 года проводились проверочные мероприятия в одном из населенных пунктов района. Проверка проводилась в отношении гражданки, сведения о границах ее земельного участка в ЕГРН не внесены, участок частично обнесен старым заборчиком, а часть участка просто выкашивается. В ходе документарной части проверки инспекторами был найден акт установления границ земельного участка с привязками к ее дому, что позволило выявить нарушение и указать на это проверяемой.

Дальше события развивались интереснее, в руки инспектору попал документ, из которого следует, что на части земельного участка, принадлежащего проверяемой на праве собственности, органами местного самоуправления сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок для предоставления другому лицу. А почему так получилось, спросите Вы, потому что сведений о границах данного земельного участка не было в базе данных ЕГРН, на местности они не были никак обозначены, и как следствие свои права на земельный участок хозяйке придется отстаивать в судебном порядке. Устанавливая границы своих земельных участков и внося сведения о них в ЕГРН Вы избежите подобной ситуации.




Развитие конкуренции на территории Ярославской области

5 сентября состоялось расширенное заседание совета при Правительстве Ярославской области по улучшению инвестиционного климата, развитию промышленности и конкуренции в регионе под руководством заместителя председателя Правительства области Е.Н. Троицкой.

От Управления Росреестра по Ярославской области в совещании принимала участие заместитель руководителя А.В. Цветова. На мероприятии также присутствовали представители ФАС России, федеральных ведомств, органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций и руководители ярославских компаний.

Мероприятия по развитию конкуренции на территории Ярославской области реализуются с 2010 года. В настоящее время в регионе реализуется план мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Ярославской области на 2016 – 2020 годы.

Дорожная карта по развитию конкуренции включает в себя мероприятия по нескольким социально-значимым рынкам: жилищное строительство, строительство объектов капитального строительства, услуги дошкольного образования, услуги дополнительного образования детей, услуги ЖКХ, розничной торговли, услуги связи, медицинские услуги и другие.





Дата изменения: 07.09.2018 12:23:27

Возврат к списку