Вернуться к обычному виду

Вниманию участников движения

Вниманию участников движения 09.08.2018
ГИБДД

Наезд на пешеходов один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Подобные ДТП имеют, как правило, самые серьезные последствия.

В 2018 году на территории Гаврилов-Ямского района зарегистрировано 4 наезда на пешеходов, в результате которых три пешехода получили травмы различной степени тяжести, один пешеход погиб на месте, 2 ДТП произошли по вине водителей транспортных средств, 2 по вине самих пешеходов. Уже в первые дни августа зарегистрировано два наезда на пешеходов – так, 05.08.2018 водитель 1984 года рождения совершил наезд на несовершеннолетнего, находившегося во дворовой территории, которому впоследствии оказана разовая медицинская помощь. 07.08.2018 на ул. Кирова водитель 1992 года рождения совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости. В последствии пострадавший доставлен в хирургическое отделение Гаврилов-Ямской ЦРБ.

В основном возникновение аварийных ситуаций происходит по нескольким причинам:

- переход или движение пешехода по проезжей части в неустановленном месте;

- невнимательные и неосознанные действия пешехода – переходя проезжую часть, пешеход зачастую не убеждается в безопасности перехода;

- отсутствие световозвращающих элементов на верхней одежде или обуви в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, что не дает водителю возможности вовремя среагировать на появление пешехода на проезжей части;

- не соблюдение скоростного режима при проезде пешеходного перехода;

Непредставление преимущества пешеходу - является одним из грубых нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.18 КоАП РФ, и влечет наложение штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. При этом и пешеход, являясь участником дорожного движения, должен знать и соблюдать требования ПДД. За 7 месяцев текущего года нарядами ДПС ГИБДД ОМВД России по Гаврилов- Ямскому району выявлено 31 нарушение, связанное с непредоставлением преимущества в движении пешеходам и 236 нарушений, допущенных пешеходами.

Серьезную озабоченность Госавтоинспекции также вызывает совершение дорожно - транспортных происшествий в состоянии алкогольного опьянения. ДТП может случиться и по вине абсолютно трезвого водителя, но тот, кто пил спиртные напитки, становится опасным вдвойне. Так, 29.07.2018 в вечернее время на автодороге Стогинское – Селищи, водитель 1998 года, управляя автомобилем ВАЗ- 2106, при движении не справился с управлением и совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. С диагнозом рваная рана левого уха и алкогольное опьянение он был доставлен в приемный покой скорой помощи Гаврилов-Ямской ЦРБ.





Дата изменения: 09.08.2018 16:09:32

Возврат к списку