Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 07.08.2018
Прокуратура

В связи с обращениями граждан, прокурор Гаврилов-Ямского района разъясняет законодательство, касающееся ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

С 3 июля в КоАП РФ появилось дополнительное значение концентрации этилового спирта - 0,3 и более граммов на литр крови, при котором водителя привлекут за «пьяное» вождение.

Работодателей новшество не касается. При медосмотрах водителей состояние опьянения по крови не определяют.

Для водителей тоже ничего не меняется: 0,3 грамма спирта на литр крови практически соответствует значению, установленному для выдыхаемого воздуха, - 0,16 миллиграмма на литр.

Новшество пригодится, когда водитель не может пройти дыхательный тест, например после ДТП находится без сознания, а решить вопрос о его привлечении к административной ответственности необходимо.

Федеральный закон от 03.04.2018 № 62-ФЗ (вступил в силу 3 июля 2018 года).



06.08.2018 прокурором Гаврилов-Ямского района в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по обвинению 44-летнего жителя г. Гаврилов-Ям Ярославской области в совершении преступления, предусмотренного ст. 2641 УК РФ.

Неординарность данного уголовного дела заключается в следующем. В далёком 2007 году злостный нарушитель Правил дорожного движения 7 (семь!) раз был остановлен сотрудниками ГИБДД за управление своим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Каждый раз мужчина наотрез отказывался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Несмотря на это по действовавшему уже тогда законодательству он был привлечён мировым судьей к административной ответственности. Во всех семи случаях он лишался права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. Таким образом, общий срок наказания составил 10 лет 6 месяцев, который истёк 10.09.2017. Однако, в соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, длится до истечения одного года со дня окончания исполнения данного наказания. Именно в этот срок и уложился нарушитель, 09.07.2018 вновь сев за руль своего транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Не учёл он только одного, в 2014 году в действующее законодательство были внесены изменения, согласно которым лицо, управляющее транспортным средством в состоянии опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за неисполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, подлежит уже уголовной ответственности. Окончательное решение в данном уголовном деле будет принято мировым судьёй.






Дата изменения: 07.08.2018 09:39:58

Возврат к списку