Вернуться к обычному виду

Госавтоинспекция призывает велосипедистов соблюдать ПДД

Госавтоинспекция призывает велосипедистов соблюдать ПДД 07.08.2018
ГИБДД

В летний период многие жители нашего района предпочитают передвигаться на двухколесном транспортном средстве.

Велосипед популярен как у взрослых жителей города, так и у совсем юных. Желание быть велосипедистом влечет за собой необходимость дополнительного разъяснения правил для данной категории участников движения, которыми в большинстве случаев они пренебрегают, что влечет за собой не только наложение административных штрафов, но и дорожно –транспортные происшествия с участием данной категории. В 2018 году в Гаврилов-Ямском районе зарегистрировано 2 происшествия – так, велосипедист 1949 года рождения, не предоставив преимущество в движении, совершил с ним столкновение и получил травмы. Другой водитель велосипеда, двигаясь по проезжей части в д. Шалаево, в состоянии алкогольного опьянения попал под колеса транспортного средства и погиб.

Одним из наиболее распространенных нарушений, допускаемых водителями велосипедов, как отмечают инспекторы ГИБДД, это пересечение проезжей части на велосипеде по пешеходному переходу. Такое неграмотное поведение влечет за собой нарушение п.п. 24.8 Правил дорожного движения Российской Федерации и наложение административного штрафа в размере 800 рублей, предусмотренного ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ. Наказание здесь неслучайно - велосипедист имеет большую скорость и, выезжая на переход, не оставляет водителю времени на совершение маневра для предотвращения дорожно- транспортного происшествия.

Пересечение пешеходного перехода не единственное нарушение, сопровождающее любителей двухколесного вида транспорта. Велосипедисты должны помнить, что движение детям в возрасте до 14 лет запрещено движение по дорогам общего пользования, а всем, кто старше допускается движение по правому краю проезжей части в один ряд или по обочине при отсутствии возможности движения по правому краю проезжей части.

Также водителям велосипедов запрещается:

- управлять транспортным средством, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метра по длине и высоте за габариты, или груз, мешающий управлению;

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

- перевозить детей в возрасте до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих больше одной полосы в данном направлении.

Кроме того, в соответствии с п. 6 Правил дорожного движения Российской Федерации велосипед должен иметь исправный тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади – световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой стороны – световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Госавтоинспекторы надеются, что взаимовежливое и внимательное поведение на проезжей части всех участников движения, сделает передвижение на велосипеде безопасным.





Дата изменения: 07.08.2018 08:47:34

Возврат к списку