Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

 	Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 03.08.2018
Прокуратура

В связи с обращениями граждан, прокурор Гаврилов-Ямского района разъясняет, что по информации Правительства РФ от 03.07.2018 проект о совершенствовании ОСАГО, только будет внесён на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Согласно подготовленному проекту закона, электронные полисы планируется уравнять в статусе с бумажными. Полисам каждой страховой компании будут присваивать уникальные порядковые номера. У страховых компаний не будет необходимости изготавливать полисы на бланках строгой отчётности с применением специальных методов защиты. Проект закона предусматривает очень важный для автолюбителей момент. Так, полицейскому достаточно будет предъявить распечатку электронного полиса или предоставить информацию о его номере и страховщике.




В связи с обращениями граждан, прокурор Гаврилов-Ямского района разъясняет, что закон о блокировке счетов при подозрении, что операцию пытаются провести мошенники, опубликован и вступит в силу 26 сентября 2018 года. Признаки сомнительных переводов ЦБ РФ разместит на своём сайте.

Обнаружив такие признаки, банк до списания средств со счёта приостановит операцию не более чем на два рабочих дня. Одновременно заблокируют электронное средство платежа (например, платежную карту или «Банк-Клиент»).

Владельцу сообщат о приостановлении операции и спросят разрешения продолжить её. Если он подтвердит операцию, банк её сразу проведёт, если «промолчит» - её возобновят через два рабочих дня после приостановления.

Как банк будет направлять запросы для подтверждения операции, стороны определят в договоре банковского счёта. Клиентам следует внимательно отнестись к этим условиям - оценить, нет ли риска пропустить сообщение или опоздать с ответом на него.

(Федеральный закон от 27.06.2018 № 167-ФЗ - вступает в силу 26 сентября 2018 года).




Дата изменения: 06.08.2018 11:43:31

Возврат к списку