Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 21.06.2018
Управление Росреестра

Итоги работы Управления Росреестра.

Управлением Росреестра по Ярославской области проведен промежуточный мониторинг деятельности по оказанию государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав за январь-май 2018 года.

По итогам пяти месяцев текущего года Управлением отмечено незначительное снижение общего количества поступивших в Управление заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в сравнении с показателями аналогичного периода 2017 года (118125 заявлений, что на 2 % ниже показателей 2017 года). Из общего количества поданных заявлений: 21368 представлены для осуществления государственного кадастрового учета (увеличение на 10,5 %), 88232 - для осуществления государственной регистрации прав (уменьшение на 6,6 %), 8525 - для одновременного осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (увеличение на 25,8 %).

Общее количество зарегистрированных прав, ограничений прав, обременения объектов недвижимости за январь-май 2018 года составило 88495. По сравнению с 2017 годом показатель ниже на 1,7 %, из них:

- на жилые помещения 33045 - уменьшение на 1,6 %;

- на земельные участки 23324 - уменьшение на 3,9 %;

Отмечено увеличение на 18% количества регистрационных записей об ипотеке, внесенных в ЕГРН за указанный период - 10639, из них:

- на основании договора 3394, увеличение на 22 %,

- на основании закона 7245, увеличение на 16 %.

В 2018 году наблюдается снижение количества заключаемых договоров участия в долевом строительстве: показатель составил 1748, что на 8,8 % меньше показателя аналогичного периода 2017 года.

Отмечена тенденция увеличения объема выдаваемой Управлением информации из Единого государственного реестра недвижимости. В отчетный период поступило 217349 запросов на предоставление сведений из ЕГРН, что на 1,4 % выше показателя аналогичного периода 2017 года.



Состоялось заседание рабочей группы при координационном совете Ярославской области.

представители Управления Росреестра по Ярославской области приняли участие в заседании рабочей группы координационного совета по вопросам градостроительства, имущества и земельных отношений Ярославской области.

Руководитель Управления И.В. Шастин и директор Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области Т.Б. Сухова выступили с совместным докладом по вопросу межведомственного информационного взаимодействия с органами власти при реализации положений статьи 32 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон.

Содокладчики отметили, что на сегодняшний день лишь небольшое число населенных пунктов Ярославской области обладает четко установленными и описанными границами. Между тем, несколько показателей целевой модели «Кадастровый учет» напрямую зависят от этих данных. Достижение высоких результатов в этой сфере возможно лишь при эффективном электронном взаимодействии органа регистрации прав с региональными и муниципальными органами власти, которое заключается в обмене информацией об объектах недвижимости. Такое сотрудничество позволяет сокращать сроки и повышать качество регистрационных процессов.

Одной из важнейших задач взаимодействия Росреестра с органами местного самоуправления и государственной власти И.В. Шастин назвал включение в ЕГРН достоверных и четко обоснованных сведений об уточненных границах населенных пунктов, территориальных зонах, зонах с особым режимом использования.

- Внесение недостоверных сведений о границах населенных пунктов влечет за собой возникновение споров о границах земельных участков, решить которые возможно только в судебном порядке. Это негативно отражается не только на имидже заказчиков данных работ – органов государственной власти и местного самоуправления, но и оказывает нагрузку на бюджет всех уровней. Следует отметить, что законодательством предусмотрена ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, участвующих в информационном взаимодействии при ведении ЕГРН, за непредставление документов в орган регистрации прав и недостоверность содержащихся в них сведений.



Руководитель Управления принял участие в коллегии ДИЗО.

Руководитель Управления Росреестра по Ярославской области И.В. Шастин принял участие в заседании коллегии Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области.

Как отметили собравшиеся, благодаря четкому межведомственному взаимодействию органов власти и регионального руководства на территории области усилился контроль за использованием областного имущества, деятельностью государственных и муниципальных предприятий, за использованием земельных участков, выстроилась прозрачная система в сфере кадастровой деятельности.

И.В. Шастин в своем выступлении акцентировал внимание на важности взаимодействия Управления Росреестра и органов, осуществляющих муниципальный земельный контроль при наполнении ЕГРН достоверными сведениями.

- Перечень проверочных мероприятий в рамках муниципального контроля помимо выявления неиспользования земельных участков, включает практически весь спектр нарушений земельного законодательства. За 4 месяца, прошедшие с момента заключения соглашения о взаимодействии, в адрес Управления уже поступил 151 материал муниципального земельного контроля. За аналогичный период прошлого года - 41 материал.

Специалисты Управления совместно с представителями департамента архитектуры и земельных отношений мэрии города Ярославля провели первые совместные проверки в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности в области использования и охраны земель. Подобные рейды позволяют выявить объекты капитального строительства, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН.

В рамках поставленных задач, Управление готово к совместной работе по информированию владельцев объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы, о порядке постановки на кадастровый учет таких объектов и регистрации права собственности на них.


Вопросы с «горячей линии».

Управление Росреестра по Ярославской области провело телефонную «горячую линию» по вопросам геодезии и картографии,

Предлагаем вашему вниманию некоторые из поступивших вопросов.

1) При выполнении определения координат границ земельного участка обнаружил, что пункт государственной геодезической сети, с которого я обычно работал, поврежден, какие мои действия?

Приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 135 утвержден порядок уведомления о случаях повреждения или уничтожения пунктов ГГС. Лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в том числе при осуществлении кадастровой деятельности, в случаях обнаружения уничтожения или повреждения пунктов обязаны направить информацию об этом в Управление Росреестра по Ярославской области:

а) в виде бумажного документа посредством почтового отправления;

б) в виде электронного документа подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Информация об уничтожении или повреждении пункта должна содержать почтовый адрес и контактные данные (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) или наименование юридического лица, адрес электронной почты, телефонный номер) для реализации возможности обратной связи, так же прикладывается фотография пункта ГГС.

2) С целью участия в аукционе на право выполнения работ по описанию границ между субъектами Российской Федерации необходимо получить лицензию на геодезические и картографические работы. Что для это необходимо?

Порядок предоставления лицензии на выполнение геодезических и картографических работ и требования к соискателям лицензии установлены приказом Минэкономразвития России от 28.10.2016 № 1084 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» и административным регламентом, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 28.08.2016 № 531. Государственная пошлина за предоставление лицензии составляет 7500 рублей

3) В последнее время очень часто приостанавливаю кадастровый учет. В решении о приостановлении указано, что сведения о пунктах ГГС отсутствуют в ЕГРН и государственном фонде данных, полученных в результате землеустройства. Каким образом можно получить сведения о координатах пунктов ГГС?

С 01.01.2017 обеспечение заинтересованных лиц сведениями о координатах пунктов ГГС в местной системе координат МСК – 76 осуществляется в рамках государственной услуги «Ведение ГФДЗ». Заинтересованное лицо представляет заявление, порядок заполнения которого установлен Административным регламентом.

Заявление можно найти на сайте Росреестра по адресу: https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-analitika/gosudarstvennyy-fond-dannykh-poluchennykh-v-rezultate-provedeniya-zemleustroystva/



Совместная проверка Управления Росреестра и ДАЗО.

Специалисты Управления Росреестра по Ярославской области приняли участие в совместных проверочных мероприятиях с участием департамента архитектуры и земельных отношений мэрии города Ярославля.

Данные проверки связаны с контролем соблюдения обязательных требований действующего законодательства, а также законодательства Ярославской области в части размещения и использования нестационарных торговых объектов (НТО) на территории Осташинского кладбища.

Примечательно, что в ходе проверочных мероприятий в действиях всех субъектов розничной торговли были выявлены недостатки. Высокоточным геодезическим оборудованием были определены координаты фактически используемых земельных участков, площадь и расположение которых не совпадает с земельными участками, выделенными для размещения НТО.

Подобные проверочные мероприятия, по своей сути, являются пилотными в Ярославской области. Отладка и корректировка совместных действий находится только на начальном этапе. Однако уже сейчас можно отметить необходимость подобных мероприятий.

Правительством Ярославской области и Руководством Управления определен вектор роста именно с учетом двустороннего взаимодействия в рамках исполнения контрольно-надзорным полномочий.


Кадастровая палата приглашает ярославцев воспользоваться дополнительными услугами.

Федеральная кадастровая палата – государственное учреждение, специалисты которого имеют многолетний опыт работы в сфере кадастровых отношений и на рынке недвижимости. Напомним, что с прошлого года полномочия Кадастровой палаты были расширены. Появилась возможность предоставления населению ряда дополнительных услуг - это и выездное обслуживание граждан, и составление договоров при проведении сделок с недвижимостью, консультации граждан (с составлением письменной резолюции), проведение лекций и семинаров, выдача сертификата электронной подписи.

Получить информацию о порядке оказания консультационных услуг можно по телефону 8(4852)30-74-16, квалифицированные специалисты ответят вам на интересующие вопросы, касающиеся оформления сделок с недвижимостью, а также окажут помощь в составлении договоров.

Услуги по оказанию курьерской доставки - 8(4852)59-82-78, преимущества услуги в отсутствии необходимости личного обращения в офисы МФЦ или Кадастровой палаты (если заявление подается по экстерриториальному принципу), готовые документы доставляются в удобное для заявителя время по указанному адресу.

Услуги удостоверяющего центра - 8(4852)59-82-78, 8 (800) 100-34-34, выдаваемая электронная подпись со сроком действия более 1 года, является универсальной в использовании, ею можно воспользоваться на портале государственных услуг, сайтах государственных органов и иных порталах.

Адрес официального сайта удостоверяющего центра ФГБУ «ФКП Росреестра» в сети интернет https://uc.kadastr.ru.

Также имеется возможность записи на личный прием к руководству филиала - 8(4852)59-82-00, доб.20-03 по вопросам предоставления государственных услуг Росреестра, в соответствии с наделенными полномочиями.

Обращаем внимание, что для получения государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу необходима предварительная запись по телефону: 8(4852)59-82-00 (доп. 42-41).

Все перечисленные выше возможности помогают сделать получение государственных услуг Росреестра прозрачнее, понятнее и с минимальной потерей времени.





Дата изменения: 21.06.2018 16:53:16

Возврат к списку