Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 11.05.2018
Управление Росреестра

Итоги горячей линии Росреестра.

В Управлении Росреестра по Ярославской области состоялась телефонная «горячая линия» по вопросам кадастровой оценки недвижимого имущества.

В ходе данного мероприятия поступили звонки с вопросами о кадастровой стоимости земельных участков, также многих интересовало что изменится после проведения следующей государственной кадастровой оценки.

Несколько вопросов были связаны с изменениями кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов городских округов Ярославля, Рыбинска и Переславля-Залесского, произошедшими в 2016 году.

Представляем вашему вниманию обзор ответов на некоторые из вопросов.

- Изменения кадастровой стоимости связаны с тем, что в 2015 году на территории Ярославской области была проведена государственная кадастровая оценка (далее – ГКО) земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения Ярославской области.

Так же в 2015 году была проведена ГКО земельных участков в составе земель населенных пунктов городских округов города Ярославля, города Рыбинска и города Переславля-Залесского Ярославской области. Результаты ГКО внесены в кадастр недвижимости в 2016 году, а для целей налогообложения в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса применяются с 01.01.2017.

- В соответствии со статьей 24.21 Федерального закона от 29.07.1998
№ 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» сведения, использованные при проведении государственной кадастровой оценки и сформированные в результате ее проведения, составляют фонд данных государственной кадастровой оценки (далее – Фонд данных), в состав которого входят отчеты исполнителей работ по государственной кадастровой оценке.

Ведение Фонда данных осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Фонд данных ведется на электронных носителях. Сведения являются открытыми и общедоступными, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа, и предоставляются на основании запроса путем обращения к разделу Фонда данных официального сайта Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://rosreestr.ru) любого заинтересованного лица.

- 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее - 237-ФЗ), который регулирует отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки на территории Российской Федерации.

Государственная кадастровая оценка проводится на основе принципов единства методологии определения кадастровой стоимости, непрерывности актуализации сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости, независимости и открытости процедур государственной кадастровой оценки на каждом этапе их осуществления, экономической обоснованности и проверяемости результатов определения кадастровой стоимости.

В целях реализации норм законодательства в Ярославской области создано государственное бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов».

В состав полномочий бюджетного учреждения входит сбор, обработка, систематизация и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе о данных рынка недвижимости, а также информации, использованной при проведении государственной кадастровой оценки и формируемой в результате ее проведения.



Росреестр формирует резерв руководящих кадров.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) объявила конкурс на включение в кадровый резерв ведомства на должности, относящиеся в соответствии с номенклатурой Росреестра к главной и ведущей группам категории «руководители». Участниками конкурса могут стать желающие работать в Росреестре, не только сотрудники ведомства. Финал конкурса планируется провести в конце июня 2018 года в г. Сочи. Победители конкурса получат возможность быть трудоустроенными в Росреестр.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или другой государственной службы, а также информации о трудовой деятельности. Претендентам, которые будут допущены ко второму этапу конкурса, предстоит пройти тестирование по темам деятельности Росреестра, а также индивидуальное собеседование с защитой проекта по теме «Как повысить качество государственных услуг, оказываемых Росреестром, и улучшить работу ведомства». Лучшие проекты, предложенные в ходе конкурса, предполагается использовать при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Деятельность Росреестра по созданию и развитию кадрового потенциала соответствует государственной политике в вопросах подготовки руководителей нового поколения. В частности, в начале 2018 года состоялся финал конкурса «Лидеры России». Работе с кадрами уделяется особое внимание и в Минэкономразвития России. В 2017 году был проведен конкурс «Лидеры Минэка». Из 75 финалистов этого конкурса 23 являются сотрудниками Росреестра, 15 представителей ведомства вошли в число его победителей. Финалисты конкурса представили проекты, направленные на развитие сферы недвижимости и земельно-имущественных отношений. Кроме того, в Росреестре применяется системный подход в вопросах формирования кадрового потенциала ведомства. Так, 1 декабря 2017 года состоялось заседание коллегии Росреестра, на которой было принято решение поручить территориальным органам ведомства и филиалам его подведомственных учреждений направлять в центральный аппарат Службы предложения по кандидатурам работников, отличающихся высокими профессиональными навыками и способностями, обладающих нестандартным мышлением, способных реализовывать приоритетные проекты ведомства.

В соответствии с номенклатурой Росреестра к главной группе должностей государственной гражданской службы Российской Федерации категории «руководители» относятся должности: начальник управления и заместитель начальника управления центрального аппарата Росреестра, а также заместитель руководителя территориального органа Росреестра межрегионального уровня. К ведущей группе должностей категории «руководители» - заместитель руководителя территориального органа Росреестра в субъекте Российской Федерации.

Подробная информация о конкурсе на включение в кадровый резерв Росреестра размещена на сайте Росреестра в разделе «Кадровое обеспечение». Кроме того, информация об общих квалификационных требованиях, предъявляемых к кандидатам, и методах оценки их соответствия этим требованиям размещена на сайте государственной информационной системы в области государственной службы.




Росреестр приглашает в «школу электронных услуг».

Управление Росреестра по Ярославской области предлагает всем желающим в рамках проекта «Школа электронных услуг» пройти бесплатное обучение пользованию информационными сервисами Росреестра.

Пользуясь услугами ведомства в электронном виде, заявители получают неоспоримые преимущества: экономию времени, отсутствие влияния человеческого фактора и сокращение затрат на госпошлину (при получении услуг в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30%).

На сегодняшний день с помощью портала Росреестра (https://rosreestr.ru) можно подать документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственный кадастровый учет, получить сведения из ЕГРН, воспользоваться фондом данных кадастровой оценки, проверить статус запроса заявителя и ознакомиться с публичной кадастровой картой, воспользоваться «личным кабинетом» кадастрового инженера и др.
Заявки на обучение принимаются по телефону : 73-98-54.

Ждем Вас в «Школе электронных услуг»!





Дата изменения: 15.05.2018 08:29:13

Возврат к списку