Вернуться к обычному виду

Всероссийский конкурс «Энциклопедия туризма».

Всероссийский конкурс «Энциклопедия туризма». 08.05.2018
Образование
Итоги Всероссийского конкурса «Энциклопедия туризма» наконец подведены, и вот уже сам ямщик Гаврила вместе со своей женой Дуняшей и дочкой Марусей на лихой тройке домчались до Подмосковья. Там планировал Гаврила забрать положенные участникам и победителям из Гаврилов-Ямского района грамоты и призы, да заодно и дочку свою – участницу конкурса, если получится в университет пристроить.

«Энциклопедия туризма», всей ямской чете нравится, и вот уже не первый год дети Гаврилы и Дуняши, а кроме того и их друзья, из числа местных школьников, что частенько в Музей Ямщика наведываются, участвуют в это интереснейшем конкурсе. А меж тем его история весьма примечательна, тем более что уже второй год ребята из Гаврилов-Яма и окрестностей занимают в нем призовые места. В конкурсе, учредителем которого является РГУТиС – крупнейший в России университет туризма и сервиса, подготовка к новому конкурсу начинается сразу после окончания предыдущего, оценивают работы, присланные со всей России, признанные профессионалы в области туризма. Стоит ли говорить, что победить в таком конкурсе достаточно сложно.

С 2017 года Туристско-экскурсионный отдел МБУ ДО ДДТ является организатором муниципального этапа этого конкурса. Педагоги Дворца детского творчества просматривают работы, присланные на муниципальный этап конкурса, и советуют что-то исправить или дополнить, если это необходимо, после чего отправляют их на суд жюри муниципального этапа. Тут тоже нет случайных людей, каждый профи в своей области. Жюри выносит свое решение, после чего объявляются итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Энциклопедия туризма», победители и участники награждаются дипломами и грамотами. В этом году на конкурс было прислано около 80 работ, отдельное слова благодарности хочется сказать ребятам из сельских школ: Шопшинской, Великосельской, Пружининской, а так же воспитанникам ГОУ ЯО Гаврилов-Ямской Специальной (Коррекционной) Основной Общеобразовательной Школы-Интерната для Слабовидящих Детей. Все присланные на муниципальный этап работы были по достоинству оценены членами жюри.

Завершился районный этап отправкой всех присланных на конкурс работ в Москву. После вынесения окончательного решения пришла пора получать призы, грамоты и памятные подарки. Однако, до вручения дипломов, победители и призеры не знали, какое место они заняли, и интрига сохранялась до самого конца.
Стоит отметить тот факт, что уже второй год Гаврилов-Ямский район является одним из наиболее активных регионов России. В 2018 году на конкурс было отправлено около 80 работ, 3 из которых стали победителями Всероссийского этапа конкурса.

В этом году ямщик Гаврила решил самолично приехать за призами для юных гавриловямцев – участников конкурса, посмотреть, что ж это за место такое диковинное РГУТиС, да рассказать многочисленной и искушенной в туристической отрасли публике о Стране ямщика, ну и раздать уже свои, ямщицкие подарки. Гостинцы, надо сказать, ушлый ямщик отдавал не просто так, а за правильные ответы на старинные ямские загадки. А в конце встречи поблагодарил организаторов конкурса и пригласил всех присутствующих посетить в этом году Фестиваль дорожной песни «Страна Ямщика – песенный край России». Руководство университета, в свою, очередь выразило надежду, на то что участников из Гаврилов-Яма с каждым годом будет становиться все больше, а кроме того не исключило возможности сотрудничества с Гаврилов-Ямским районом в туристической сфере. А уж удалось ли нашему Гавриле дочку свою Марусю в РГУТиС определить, мы с вами еще узнаем.




Дата изменения: 08.05.2018 11:04:39

Возврат к списку