Вернуться к обычному виду

В школах Гаврилов-Яма проходят уроки безопасности от инспекторов ГИБДД для старшеклассников.

В школах Гаврилов-Яма проходят уроки безопасности от инспекторов ГИБДД для старшеклассников. 16.04.2018
ГИБДД

Очевидно, что безопасность на дороге зависит не только от водителей, но и от пешеходов. Риск стать участником дорожно-транспортного происшествия присутствует у обеих сторон.

Зачастую виновниками ДТП являются именно пешеходы, поэтому целью встречи госавтоинспекторов и ребят из школы № 1 стал вопрос грамотного поведения на проезжей части. Вниманию старшеклассников были предложены видеоролики, демонстрирующие неправильное поведение на дороге подростков - переход на красный сигнал светофора или в неположенном месте, разговоры по телефону или банальное отвлечение на проезжей части – авторы фильма поясняли зрителям, что в такой ситуации можно поставить паузу или перемотать пленку только в фильме. Если такая ситуация происходит в условиях реальности, она имеет чаще всего печальные последствия. Ребята с увлечением включались в дискуссию и обсуждали, какие дорожные ситуации могут сложиться на перекрестках их города и как избежать происшествия, переходя дорогу в том или ином месте.

Инспекторы напомнили правила поведения ребятам, пользующимся школьным автобусом, заострили внимание не только на том, как нужно вести себя, становясь пассажиром – важно помнить о безопасности, ожидая автобус.

Особый интерес у школьников вызвал рассказ полицейских о правилах пользования роликовыми коньками, сегвеями, гироскутерами, моноколесами, которые в последнее время пользуются особой популярностью у подрастающего поколения. Использовать такие транспортные средства можно только в специальноотведенных местах, при этом не забывать о средствах защиты – кататься в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках.

Старшеклассники получили ответы на все интересующие вопросы, а инспекторы остались довольны знаниями школьников и выразили уверенность, что эти знания - основа воспитания законопослушного подрастающего поколения.





Дата изменения: 16.04.2018 09:31:39

Возврат к списку