Вернуться к обычному виду

Об использовании световозвращающих элементов и неукоснительном соблюдении правил перевозки несовершеннолетних пассажиров сотрудники Госавтоинспекции проводят беседы с родителями.

Об использовании световозвращающих элементов и неукоснительном соблюдении правил перевозки несовершеннолетних пассажиров сотрудники Госавтоинспекции проводят беседы с родителями. 13.04.2018
ГИБДД

Дорожные полицейские принимают участие в проведении родительских собраний в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности. На общешкольном родительском собрании в Стогинской средней школе инспекторы ГИБДД ознакомили родителей с состоянием аварийности на территории района, рассказали об основных нарушениях правил дорожного движения несовершеннолетними и том, что в весеннее-летний период увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Целью встречи было объяснить родителям и законным представителям о важности профилактической работы, начиная с юного возраста, осознания того, к чему может привести игнорирование правил безопасности. В этом случае родители должны быть главным положительным примером.

Инспекторы осветили вопрос важности использования световозвращающих элементов на верхней одежде. Обезопасить ребенка на дороге - значит сделать его заметным. Этот вопрос не менее актуален в сельской местности и для взрослых участников дорожного движения, так как перемещаться из пункта в пункт часто приходится пешком. Полицейские напомнили об административной ответственности, предусмотренной в случае нахождения пешехода вне населенного пункта, не имея при себе предметов со световозвращающими элементами и не обеспечив видимость этих предметов водителям транспортных средств.

По – прежнему, много вопросов у мам и пап возникает по правилам перевозки детей в салоне транспортного средства. Инспекторы напомнили об изменениях в правилах перевозки детей - пассажиров, которые вступили в силу 12 июля 2017 года. Обратили внимание на то, что теперь перевозка детей младше 7 лет возможна только с использованием детских удерживающих устройств соответствующих росту и весу ребенка, но стало разрешено перевозить детей в возрасте с 7 до 11 лет включительно, пристегнув штатным ремнем, но при перевозке ребенка на заднем сиденье. При перевозке рядом с водителем, все дети до наступления 12-летнего возраста обязаны ездить в автокресле.

Инспекторы отметили, что такие мероприятия, построенные в форме живого диалога, имеют большое значение – не только разъясняют родителям вопросы законодательства, но и помогают понять важность соблюдения Правил дорожного движения и не оставляют никого равнодушными в вопросе детской безопасности на проезжей части.





Дата изменения: 13.04.2018 09:22:18

Возврат к списку