Вернуться к обычному виду

Как выделить долю в квартире несовершеннолетним детям.

Как выделить долю в квартире  несовершеннолетним детям. 16.03.2018
Управление Росреестра

Как выделить долю в квартире несовершеннолетним детям.

Осуществить переход доли в праве собственности к несовершеннолетним детям можно только на основании договора дарения в связи с тем, что в соответствии с действующим законодательством родители не вправе совершать сделки с несовершеннолетними, за исключением передачи имущества в дар или безвозмездное пользование.

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению (передаче) долей в праве общей собственности на объект недвижимости, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, договор дарения составляется в простой письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Для государственной регистрации права собственности на основании договора дарения жилого помещения необходимо представить следующие документы (примерный перечень):

- Заявление о государственной регистрации права (перехода права) собственности. В случае если договор нотариально удостоверен, данное заявление может представить любая из сторон сделки или нотариус, удостоверившим данный договор.

- Документ, удостоверяющий личность заявителей.

- Документ об уплате государственной пошлины от имени одаряемого в размере 2000 рублей, деленной на размер доли, в оригинале и копии.

- Договор дарения (не менее 2 подлинных экземпляров), в случае нотариальной формы - подлинник и копия.

В случаях, установленных законодательством РФ, на государственную регистрацию могут требоваться дополнительные документы.

Если дети являются малолетними (от 6 до 14 лет) сделки, требующие государственной регистрации, от их имени могут совершать только родители, усыновители или опекуны.


Размер госпошлины при регистрации земельного участка.

Размер государственной пошлины за регистрацию права собственности на земельный участок зависит от установленного вида разрешенного использования.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества государственная пошлина составляет 350 рублей.

Если вид разрешенного использования земельного участка – для эксплуатации (индивидуального) жилого дома, государственная пошлина составит 2000 рублей, как за государственную регистрацию права собственности на земельный участок, так и за регистрацию права на жилой дом.


Регистрируем недвижимость в упрощенном порядке.

Под «дачной амнистией» понимается упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства и объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках (индивидуальные жилые дома, гаражи, хозяйственные постройки).

В марте 2018 года был издан федеральный закон о продлении сроков действия «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года.

В соответствии с действующим законодательством, гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30.10.2001 года. Для этого в Управление Росреестра по Ярославской области (через офисы МФЦ) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, подтверждающий право на земельный участок.

Право собственности на земельный участок зарегистрируют за гражданином независимо от вида права, на котором участок был предоставлен ему ранее (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования). Зарегистрируют право собственности и в том случае, если в документе, который подтверждает право на земельный участок, не указан вид права или нельзя его определить.

Для кадастрового учета и регистрации права собственности на объект недвижимости в упрощенном порядке потребуются следующие документы: заявление о кадастровом учете и государственной регистрации прав, правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект, технический план объекта (предоставляется в электронном виде, подписанный усиленной квалифицированной подписью кадастрового инженера), либо идентифицирующий номер технического плана в электронном хранилище.

Если объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, то потребуется разрешение на строительство органа местного самоуправления.

Кадастровый учет и регистрация права собственности на объекты для строительства которых в соответствии с законом не требуется разрешение на строительство (гараж, баня, беседка, сарай, другие хозяйственные постройки) осуществляются на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

В этом случае сведения в техническом плане такого объекта недвижимости указываются на основании декларации, составленной и заверенной собственником.





Дата изменения: 16.03.2018 14:04:52

Возврат к списку