Вернуться к обычному виду

"Теория взрыва" (экстремизм и терроризм)

"Теория взрыва" (экстремизм и терроризм) 06.03.2018
Молодежная политика

3 марта в Ильинском клубе прошла интерактивная тренинг-игра "Теория взрыва - беда XXI века", направленная на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде.

А экстремизм в наше время – это действительно актуальная проблема? Судя по данным, которые предоставляют различные статистические источники, мы можем говорить о том, что экстремистская деятельность приводит к беспорядкам, террористическим актам, человеческим жертвам. По подсчетам создателей «Глобального индекса террористической активности» Россия входит в десятку стран, наиболее страдающую от терактов. Весь мир очень давно борется с этой проблемой, но с каждым годом экстремизм проявляет себя в различных странах все новыми и более жестокими способами.

В настоящее время в нашей стране одним из самых острых и неоднозначных вопросов, касающихся проблем гражданского участия, является проблема различий между гражданской деятельностью и экстремизмом. Конституция РФ гарантирует право на политическую деятельность, однако данные действия зачастую угрожают основам конституционного строя страны. Где проходит граница между отстаиванием законных интересов граждан через политическое действие и экстремистской деятельностью? На этот вопрос не может ответить не один специалист. Из СМИ нередко можем услышать о каком-то направлении, придя в которое человек может получить чуть ли не все блага мира, кто-то из друзей может пригласить посетить какую-нибудь лекцию, прослушав которую, мы сможем избавиться от всех проблем. Но так ли это на самом деле? И в первую очередь на уловки вербовщиков попадаются молодые люди.

Беседа была построена на основе многочисленных профилактических занятий, командных и индивидуальных заданий. Исторические данные проявления экстремизма и самой жестокой его формы - террористической деятельности. Анализ статистических опросов, направленных на профилактику экстремистской деятельности. Социальные видеоролики "Что такое экстремизм?" и "Террор - насилие века", молодёжный экстремизм - методы борьбы и профилактики с ним. И конечно, интерактивная игра "Сейчас или никогда. Многоликость чувств", направленная на понимание чувств, которые выражают характер и состояние человека. Формирования оценки и понимания ценности жизни человека и возможности проявления экстремистской деятельности в современном мире.

Завершением тренинга стали слова Татьяны Федоровой: "Пусть ваши сердца будут наполнены только светом и любовью. И Вы громко скажите: «Нет экстремизму! Нет терроризму!»





Дата изменения: 06.03.2018 08:15:10

Возврат к списку