Вернуться к обычному виду

Поддержку предпринимателей на федеральном уровне обсудили в Ярославле

Поддержку предпринимателей на федеральном уровне обсудили в Ярославле 09.02.2018
Экономика

Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» создано в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 05.06.2015 №287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства». АО «Корпорация МСП» является институтом развития в сфере малого и среднего предпринимательства. В числе приоритетных направлений деятельности АО «Корпорация «МСП» – реализация мер кредитно-гарантийной, имущественной, правовой, информационно-маркетинговой поддержки субъектов МСП, расширения доступа малых и средних компаний к закупкам крупнейших заказчиков с государственным участием.

6 – 7 февраля Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) проводила выездную сессию в Ярославской области.

Первый день сессии начался с заседания круглого стола на тему «Кредитно-гарантийная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства». Одно из важнейших направлений работы Корпорации МСП – реализация мер такой поддержки.

Как рассказал руководитель дирекции каналов продаж и взаимодействия с финансовыми организациями – партнерами АО «Корпорация МСП» Алексей Потапов, в России создана национальная гарантийная система, которая является трехуровневой: поручительства в объеме до 25 миллионов рублей предоставляет региональная гарантийная организация (в Ярославской области ею является Фонд поддержки МСП), в объеме до 100 миллионов рублей – «МСП Банк», свыше этой суммы – Корпорация МСП. Гарантия корпорации может покрыть до 75 процентов от суммы требующегося поручительства.

Представители Корпорации МСП, «МСП Банка», регионального Фонда поддержки МСП и коммерческих банков рассказали о кредитных продуктах для предпринимателей. Кроме того, в настоящее время корпорацией совместно с Банком России реализуется программа стимулирования кредитования субъектов МСП, в рамках которой компании, реализующие проекты в приоритетных отраслях экономики, могут получить кредиты по льготным ставкам – 9,6 процента для средних компаний, 10,6 процента – для малых. Региональный Фонд поддержки МСП в прошлом году стал агентом «МСП Банка», благодаря чему предприниматели могут оформить договор, не выезжая за пределы области.

Во второй день сессии прошла встреча губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова с генеральным директором Корпорации МСП Александром Браверманом, были презентованы инвестиционные проекты региона для получения кредитно-гарантийной поддержки Корпорации МСП и «МСП Банка».

Также 7 февраля состоялись заседания круглых столов по темам:

- «Участие субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц по федеральному закону №223-ФЗ»,

- «Развитие сельскохозяйственной кооперации в Ярославской области»,

- «Презентация возможностей портала бизнес-навигатора МСП».

Ресурс Портала Бизнес-навигатора МСП полезен как для владельцев бизнеса, так и тех, кто только планирует открыть свое дело. С помощью Портала Бизнес-навигатора МСП можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и др.

В 2017 году на Портале Бизнес-навигатора МСП был запущен ряд новых сервисов: система «Поток» (предоставляет пользователям набор инструментов для создания веб-сайтов и продвижения своей продукции в сети Интернет) и система «Жизненные ситуации» (предоставляет пользователям информацию в формате рекомендаций и пошаговых инструкций по стадиям жизненного цикла бизнеса).

Осенью 2017 года было запущено мобильное приложение, которое обеспечивает комфортную работу с Порталом с помощью мобильных телефонов и планшетов.

На сегодняшний день Портал Бизнес-навигатор МСП охватывает 171 город Российской Федерации с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных субъектов Российской Федерации (на территории Ярославской области – Ярославль и Рыбинск). Всего в период с сентября 2016 года по февраль 2018 года на Портале Бизнес-навигатора МСП зарегистрировались 4 228 предпринимателей региона.

Участие в презентации приняли участие студенты Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, ставшие победителями конкурса бизнес-планов (составлены с помощью Портала Бизнес-навигатора МСП). Они представили предпринимателям ряд ключевых сервисов Портала.





Дата изменения: 12.02.2018 09:24:51

Возврат к списку