Вернуться к обычному виду

О ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации

О ходе избирательной кампании по выборам  Президента Российской Федерации 30.01.2018
Территориальная избирательная комиссия

18 марта 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации.

В нашем районе подготовка к этому важному политическому событию идет полным ходом. Самым важным моментом этой кампании является честность и открытость проведения выборов. Необходимо, чтобы большая часть общества приняла участие в выборной кампании, оказав доверие человеку, который ближайшие шесть лет будет управлять страной.

Отдать свой голос на этот раз можно будет не только по месту прописки, но и по месту нахождения избирателя в день выборов, для чего нужно будет лишь заранее подать заявление и прикрепиться к удобному участку. Эта система была апробирована на выборах Губернатора Ярославской области в 2017 году.

С 31 января по 12 марта заявления о включении в список избирателей по месту нахождения можно будет подать в территориальную избирательную комиссию Гаврилов - Ямского района по адресу: г. Гаврилов - Ям, улица Советская д.53, а также в многофункциональный центр «Мои документы» по адресу: г. Гаврилов - Ям, ул. Кирова, д.3. Есть возможность подать заявление через портал Госуслуг.

Участковые избирательные комиссии начнут принимать заявления за 20 дней до дня голосования, то есть с 25 февраля по 12 марта.

Избиратели, которые в последние четыре дня до выборов решат голосовать не по месту регистрации (например, едут в срочную командировку), могут подать специальное заявление в свою участковую избирательную комиссию по месту прописки. Для защиты на таком заявлении в участковой комиссии прикрепят специальную марку, одну часть которой отклеят и прикрепят напротив фамилии избирателя на участке, куда он придет голосовать. Такие заявления принимаются с 13 марта до 14.00 часов 17 марта.

Процедура подачи заявлений о включении в список избирателей месту нахождения занимает около 5 минут и не должна вызывать какие-либо сложности.

На выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года в целях обеспечения открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий будут применяться средства видеонаблюдения и трансляция изображения. В день голосования камеры с выходом в Интернет будут работать на избирательных участках города, и в территориальной избирательной комиссии. Кроме того, наряду с наблюдателями от партий и кандидатов, в день выборов на избирательных участках будут находиться члены Общественной палаты Гаврилов - Ямского муниципального района в качестве официальных наблюдателей.

Одной из новаций избирательного законодательства для ускоренного ввода в систему ГАС «Выборы» и поднятия доверия к результатам выборов является использование машиночитаемого кода (QR- код) при изготовлении протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования.

Протокол об итогах голосования участковая комиссия оформляет на месте, далее передает в территориальную избирательную комиссию, где протокол вводится в систему ГАС «Выборы». Вот теперь этот процесс будет полностью виден на видеонаблюдении и доступен любому гражданину.

Важным моментом организации выборов являются списки избирателей. Для их формирования задействованы многие структуры: паспортный стол, ЗАГС, военкомат, служба исполнения наказаний, судебные органы. Многие граждане нашего района зарегистрированы в одном месте, но проживают в другом, связь с такими людьми теряется. Такой категории избирателей участковые комиссии не имеют возможности вручить приглашение на выборы. Бывают случаи, когда зарегистрированный избиратель по каким-то причинам не попадает в список. Мы готовы такую ошибку исправить, и будем рады, если избиратель обратится в территориальную избирательную комиссию с паспортом. С 7 марта 2018 года каждому избирателю предоставляется возможность проверить себя в списке избирателей на своем избирательном участке.

Участие в таком важном политическом событии, как выборы Президента России, это конституционное право каждого гражданина. В этот день каждый будет принимать решение о будущем нашей страны. Чем больше придет нас на выборы, тем сильнее будет наше общее решение. Есть еще время все обдумать и взвесить.





Дата изменения: 30.01.2018 15:09:06

Возврат к списку