Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 25.12.2017
Управление Росреестра

Услуги Росреестра можно получить через интернет

Управление Росреестра по Ярославской области предлагает воспользоваться услугами ведомства в электронном виде. Так в январе-декабре 2017 года в Ярославской области было подано 6570 заявлений в электронном виде, из них 6087 заявлений подано физическими лицами, остальное - юридическими лицами и государственными органами.

Электронные сервисы позволяют заявителям не только экономить время, но и сократить затраты на госпошлину (в некоторых случаях при получении услуги в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30 %).

В настоящее время через портал Росреестра (http://rosreestr.ru/) можно получить все наиболее востребованные услуги ведомства:

- подать документы на государственную регистрация прав и кадастровый учет,

- получить сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним .

Чтобы воспользоваться электронными сервисами Росреестра необходимо на сайте ведомства заполнить электронное заявление, прикрепить необходимые документы в формате xml, pdf. Все документы в обязательном порядке должны быть подписаны усиленной квалифицированной подписью. За ее получением следует обращаться в удостоверяющие центры. По итогам проверки документов системой контроля будет рассчитан размер государственной пошлины и сформирован уникальный код платежа, а также определена дата, до которой необходимо уплатить государственную пошлину.

Если все документы оформлены правильно, государственная пошлина уплачена, будет проведена государственная регистрация прав, а на почтовый ящик заявителю направят Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).


Как устранить несоответствие данных о недвижимости

Получил налоговое уведомление, а в нем площадь моей квартиры указана больше, чем в действительности, а значит и налог начислен больше. Что мне нужно сделать, чтобы в налоговой инспекции изменили сведения на достоверные?

Для того, чтобы разобраться в подобной ситуации, Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра по Ярославской области (далее – Управление) любым из доступных способов: лично или почтовым отправлением по адресу: г. Ярославль, пр-т Толбухина, д. 64 а; по электронной почте 76_upr@rosreestr.ru.

В обращении необходимо изложить свой вопрос, указать информацию, необходимую для идентификации объекта. В ходе рассмотрения обращения, Управлением будут проверены сведения о характеристиках интересующего вас объекта недвижимости, содержащиеся в ЕГРН.

Если сведения в УФНС по Ярославской области по указанному объекту недвижимости были переданы Управлением корректно, то ваше обращение будет перенаправлено в налоговый орган, а вас уведомят об этом. В случае выявления технической ошибки в сведениях ЕГРН, или некорректной передачи данных в налоговый орган, указанное несоответствие будет устранено Управлением самостоятельно.


Электронные услуги Росреестра

В среду, 20 декабря, в Управлении Росреестра по Ярославской области в рамках «Школы электронных услуг» состоялось учебное занятие для представителей органов местного самоуправления Тутаевского и Рыбинского муниципальных районов, департамента строительства Ярославской области.

Вниманию собравшихся были представлены электронные презентации, обучающие подаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и получение сведений из Единого государственного реестра прав.

Управление Росреестра планирует продолжать обучение пользованию электронным сервисам ведомства и приглашает пройти аналогичное обучение представителей органов власти муниципальных районов Ярославской области, юридических лиц и физических лиц, имеющих электронно-цифровую подпись.

Запись на занятия осуществляется по телефону: (4852) 73-98-54.


В Управлении Росреестра по Ярославской области состоялось расширенное заседание коллегии

В пятницу, 22 декабря, в Управлении Росреестра по Ярославской области (далее – Управление) состоялось расширенное заседание коллегии на тему: «Национальный Рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ: эффективность и результативность деятельности Управления в 2017 году».

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает эффективность усилий региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Напомним, что ранее в целях улучшения бизнес-среды в регионе были утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. Управление активно участвовало в разработке двух целевых моделей: «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества». Данными моделями были установлены целевые показатели на период их реализации – до конца 2020 года. Стоит отметить, что показатели 2017 года по целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» достигнуты Управлением в полном объеме, в результате Ярославская область стала лидером по регистрации права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества. Показатель соответствующей целевой модели, по данным информационной системы «Region-ID», составил 100 процентов.

Между тем, Управлению еще предстоит серьезная работа, направленная на увеличение доли услуг по регистрации прав и кадастровому учету, оказываемых органам государственной власти в электронном виде. Так в 2019 году показатели должны составить 80%, а на 01.01.2021 – 100%.

По итогам коллегии было принято решение продолжить работу по популяризации электронных услуг ведомства среди органов власти и местного самоуправления, а также намечены меры по реализации распоряжения Правительства РФ № 2723-р от 06.12.2017. Особое внимание будет уделено снижению доли технических ошибок и профилактике их возникновения в дальнейшем, что позволит повысить качество предоставляемых услуг.


Общероссийский день приема граждан – подведены итоги

Ежегодно, 12 декабря в соответствии с поручением Президента Российской Федерации федеральными органами власти, их территориальными органами и органами местного самоуправления проводится общероссийский день приема граждан.

В 2017 году в рамках данного мероприятия консультацию специалистов Управления Росреестра по Ярославской области получили девять граждан, семь из которых обратились с вопросами в территориальные отделы. Обращения, были связаны с оформлением прав собственности на недвижимое имущество и земельные участки, а также постановкой объектов на кадастровый учет, все граждане получили ответ по существу заданного вопроса.

Небольшое число обратившихся в Управление в рамках общероссийского дня приема граждан объясняется доступностью получения консультаций у специалистов ведомства, а также проводимыми на регулярной основе телефонными «горячими линиями».

Узнать о способах получения консультации у специалистов Управления Росреестра по Ярославской области можно на сайте rosreestr.ru в рубрике «обратная связь».








Дата изменения: 29.12.2017 11:20:26

Возврат к списку