Вернуться к обычному виду

Региональное соревнование школьных лесничеств «Лесное ориентирование»

Региональное соревнование  школьных лесничеств  «Лесное ориентирование» 21.12.2017
Образование

Необычные соревнования впервые прошли в Ярославской области. Девятнадцатого декабря на базе отдыха Белкино стартовали первые региональные соревнования по лесному ориентированию. Целью данных соревнований является привлечение детей к природоохранной деятельности, направленной на развитие интереса обучающихся к лесному делу, к практическому участию в деле сохранения лесных экосистем, способствующих их эколого-лесохозяйственному воспитанию и профессиональному самоопределения.

Школьники приехали из всех муниципальных районов, чтобы представить свои лесничества. Лесоводов-участников, так они сами себя называют, собралось более 70 человек, 14 команд. ГавриловЯмский район представляла команда школьного лесничества МОБУ «Стогинской СШ» «Зеленая Планета». Началось мероприятие с представления команд – название, девиз, речевка.

Открыл соревнования заместитель Председателя Правительства Ярославской области Колесов Р.А. С приветственным словом и пожеланием удачи обратился ко всем участникам соревнований директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Савельев А.Н.

И был дан старт. Каждая команда получила маршрутный лист, в котором был указан порядок прохождения этапов соревнований. Команда ШЛ «Зеленая планета» начала свое прохождение с конкурса «Лесной таксатор». Здесь надо было определить название лесотаксационного прибора или инструмента, его назначения. Ребята справились с заданием хорошо, допустив одну ошибку. Интересным был конкурс «Московское ориентирование» - ориентирование по карте на ограниченной площадке среди искусственных препятствий на время и точность. Здесь отличились обучающиеся Стогинской СШ. На эстафете «Колодец» членам команды надо было за определенное время сложить клетку из поленьев в высоту. На этом этапе наши ребята не только укладывали аккуратно поленья, но и старались исправить неточности своих товарищей. На эстафете «Деревья, звери, птицы», где надо было определить породу дерева по коре кряжа, по фотоснимку видов птиц, видов лесных животных, члены команды «Зелена Планета» справились на отлично. И все же не хватило ребятам несколько баллов до призового места. В итоге – почетное четвертое место из 14 команд. Но юные лесоводы из с. Стогинское остались довольны соревнованиями. Четвертое место – это своего рода стимул для дальнейшего роста. Хочется сказать слова благодарности работникам ГКУ ЯО «Гаврилов-Ямское лесничество», которые оказали большую помощь в подготовке школьников к соревнованиям.

По окончании соревнований всех участников ждала встрече с Дедом Морозом и Снегурочкой. Дружно водили хоровод и каждый получил новогодний подарок. Вернулись домой с хорошим настроением и массой планов на дальнейшую работу в школьном лесничестве «Зеленая планета»




Дата изменения: 21.12.2017 17:01:00

Возврат к списку