Вернуться к обычному виду

Госавтоинспекция предупреждает водителей о возможном появлении на дороге диких животных

Госавтоинспекция предупреждает водителей о возможном появлении на дороге диких животных 07.12.2017
ГИБДД

Сотрудники ГИБДД предупреждают водителей, что поздней осенью и в начале зимы в связи с гоном и миграцией животных на проезжей части могут появляться лоси, которые нередко становятся причиной дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

Так, в минувшие выходные зарегистрировано два наезда на диких животных. 03.12.2017 в 17 часов 35 минут, на 22 км автодороги Ярославль- Заячий Холм- Гаврилов-Ям- Иваново, водитель 1972 года рождения, управляя автомобилем Шевроле, произвел наезд на лося, который от удара вылетел на сторону встречного движения, попав под колеса автомобиля Лада Веста. Автомобили получили значительные технические повреждения. 04.12.2017, в утренние часы, на 36 км этой же автодороги, водитель 1964 года рождения, управляя автомобилем Киа-Рио, произвел наезд на дикое животное. Пострадавших нет. Причинен материальный ущерб.

Напоминаем, что дорожный знак 1.27 «Дикие животные» является предупреждающим и носит информационный характер, предупреждая водителя о возможном появлении на проезжей части диких животных, так как данная территория может входить в маршрут миграции животных. Нередко водители не уделяют этому дорожному знаку должного внимания, а ведь последствия происшествий с участием диких животных очень серьезные. Поведение животных при появлении опасности в виде транспортных средств непредсказуемо.

Соблюдение следующих правил поможет избежать наезда на дикое животное или минимизировать последствия такого ДТП:

- дикие животные наиболее активны на закате или рассвете: они часто ходят в сумерках или даже в темноте, когда видимость плохая, поэтому водителю необходимо быть особенно внимательным;

- если вы увидели, что впереди дорогу перешло животное, обязательно снизьте скорость и убедитесь, что ваш путь свободен: животные часто мигрируют не в одиночку, а небольшими группами;

- не используйте сигнал, если вы заметили животное на обочине- проезжайте мимо, снизьте скорость транспортного средства – животное может вести себя неадекватно и агрессивно.





Дата изменения: 07.12.2017 14:56:23

Возврат к списку