Вернуться к обычному виду

Занял место инвалида – плати штраф

Занял место инвалида – плати штраф 07.12.2017
ГИБДД

Удобно припарковать свой автомобиль – стало актуальной темой для Гаврилов-Яма.

Действительно, парковка иногда становится местом настоящих баталий, но как быть тем, кто не может принимать в них участия?

Государство заботится о тех, кто в силу физических особенностей нуждается в удобном и близко припаркованном автомобиле. Интересы таких граждан особенно защищены. Выделение им специальных мест для парковки стало одним из проявлений социальной защиты. Многие из них не смогут пройти лишние сотню метров, а поэтому соблюдение правил в этой области становится проявлением гуманизма и чувства социальной справедливости.

Федеральный закон определил, сколько именно таких стояночных мест должно быть и какие объекты инфраструктуры ими оборудуются, и установил категорический запрет для парковки на них всех иных автомобилей.

Одним из первых таких мест в нашем городе стала стоянка около центральной больницы – места, которое наиболее часто посещаемо людьми данной категории. Гаврилов-Ямская ЦРБ оборудована двумя стоянками, следует отметить, что одна из них почти всегда пустует, потому что расположена немного дальше от центрального входа. Вероятно, именно поэтому автолюбители предпочитают оставлять свои автомобили на ближайшей, в том числе на местах, предназначенных для остановки и стоянки, транспортных средств инвалидов, обозначенных дорожным знаком 6.4 «Парковка» в сочетании с табличкой 8.17 «Инвалид». Такая стоянка, «даже на минуточку» на автомобиле, не обозначенном знаком «Инвалид», влечет наложение штрафа в размере 5000 на основании ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.





Дата изменения: 07.12.2017 14:55:31

Возврат к списку