Вернуться к обычному виду

Помним, любим, гордимся!

Помним, любим, гордимся! 28.11.2017
Образование

24 ноября 1977 года остановилось сердце Крылова Дмитрия Васильевича, и спустя 40 лет со дня его смерти 24 ноября 2017 года в средней школе №2 города Гаврилов-Ям состоялся “Вечер памяти директора школы, педагога Крылова Д. В.”. Вспомнить этого удивительного Человека пришли его родные, коллеги, выпускники.

40 лет назад смерть Дмитрия Васильевича потрясла всех, словно закатилось солнце, и никто не мог поверить в то, что его не стало…Он был человеком-огоньком, добрым, жизнерадостным, порядочным, принципиальным… Педагогом с большой буквы!

В этот осенний вечер школьный зал МОБУ СШ №2 был полон, особенная тишина, слёзы на глазах...Страница за страницей, слайд за слайдом ведущие перелистывали биографию этого удивительного Человека. Крылов Дмитрий Васильевич родился 10 августа 1926 года в селе Ивановское Борисоглебского района Ярославской области. Сюда в смутное послереволюционное время из подмосковного Богородска приехали сёстры Вознесенские. В Ивановском они стали работать в сельской школе. В это время в Ивановской школе преподавал Василий Иванович Крылов (отец Дмитрия Васильевича), который происходил из семьи священнослужителя, вскоре он стал одним из первых директоров Ивановской школы. С особым волнением на вечере звучали отрывки из воспоминаний дочери Дмитрия Васильевича Елены Дмитриевны: “У дедушки Василия Ивановича и Альбины Константиновны родилось два сына - Николай и Дмитрий. Моя бабушка умерла очень рано, когда её сыновья были ещё совсем маленькие, и поэтому воспитанием их занимались тётушки- Мария Константиновна и Лидия Константиновна. Дети получили дома прекрасное образование, которое было принято в дворянских семьях. У меня сохранились произведения А.П. Чехова, где на полях папиной рукой указана дата и время, когда он читал эту книгу. Меня тогда ещё поразило, что 12 летний мальчик зимним вечером коротает время за чеховской повестью « Цветы запоздалые».

Средняя школа № 2 и по сей день гордится тем, что долгие годы её возглавлял фронтовик. Дмитрий Васильевич Крылов ушёл на фронт в семнадцать лет в 1943 году, через полгода после получения похоронки на старшего брата Николая. Как бы ни были тяжелы военные будни, Дмитрий Васильевич находил время писать стихи, сочинять которые он начал ещё в детстве. Сохранились рукописи стихотворений Дмитрия Васильевича. Отрывок из « Воспоминаний о Лавансаари...» (1944 г.) прозвучал в этот вечер. А дальше снова воспоминания Елены Дмитриевны, дочери Дмитрия Васильевича: “Папа имел боевые награды, но самыми дорогими считал « За оборону Ленинграда» и « За отвагу». Я их бережно храню,как храню в памяти и его рассказы о том времени: о скудных лениградских пайках, которыми команда катера делилась с населением, о налетах вражеской авиации, о чёрной волне их десанта, под проливным огнём идущей на вражеский берег. Но рассказывал он редко, с годами вспоминать войну было всё тяжелее”.

День Победы 9 мая Дмитрий Васильевич встретил в Кронштадте. За пять послевоенных лет закончил среднюю гимназию в эстонском городе Вентспилс. Трёхгодичные курсы переводчиков немецкого языка позволили Дмитрию Васильевичу в совершенстве знать немецкий язык и даже читать берлинские неадаптированные издания. В 1951 году Дмитрий Васильевич стал студентом физико-математического факультета Ярославского государственного педагогического института. Был участником институтского оркестра народных инструментов, играл на домре. Из воспоминаний Елены Дмитриевны, дочери Дмитрия Васильевича: «Слух у папы был отличный. Это качество он унаследовал от своей мамы, которая в своё время, будучи ещё гимназисткой, занималась пением у знаменитой Неждановой. Та, в знак любви и уважения к своей способной ученице, подарила ей ожерелье из сердолика. Оно хранится у нас в семье».

В 1955 году Дмитрий Васильевич закончил институт и приехал в Гаврилов-Ям учителем физики и математики, сначала в школу рабочей молодёжи, затем в среднюю школу № 2. Здесь уже работала преподавателем немецкого языка его жена , Крылова Галина Сергеевна, в девичестве Егорова. Они поженились в 1953 году. Дмитрий Васильевич и Галина Сергеевна Крыловы были удивительным союзом двух талантливых людей, фанатично преданных своей профессии.

Биографию неординарного Человека органично дополнили воспоминания о нём его коллег: учителя начальных классов Пылаевой Т.С., учителя математики, Заслуженного учителя РФ Соколовой В.А. (г. Рыбинск), учителя физики Шабуровой Г.В. В зале также присутствовал учитель труда средней школы № 2 Выпов Н.И. Коллеги подчеркнули, что работать под руководством такого Человека было счастьем, а его внезапная смерть - невосполнимой утратой.

Далее на сцене в школьной форме тех лет вальсировали пары. “Учительский вальс” словно возвратил на мгновение всех в 60-70-е г. прошлого века. Время выбрало Дмитрия Васильевича зажигать души свечи своих учеников. У этого директора получилось вырастить плеяду замечательных учителей, они присутствовали в зале. Было ощущение, что Дмитрий Васильевич жив, его ученики не просто вспоминали его, они разговаривали с ним. Фролов И.С., директор средней школы № 2 (1993-2001гг.), рассказал о походах, о том, чему научил своих подопечных Дмитрий Васильевич. О решающем судьбу совете, который дал учитель своему ученику, поведал Шалавин А.Н. Также тёплыми воспоминаниями поделилась о любимом директоре Иванова Галина Саввовна (её отец Кузнецов С. Н работал в те годы учителем физической культуры). Ершовой Л.В. особенно запомнилась любовь директора к природе, незабваемые уроки физики. К каждому своему ученику Дмитрий Васильевич находил индивидуальный подход, каждого поощрял, радовался победам каждого.

Дата 24 ноября 1977 года, день, когда остановилось сердце Крылова Д.В., вспоминали с глубокой грустью. Ученики стояли в оцеплении, попрощаться с любимым директором пришло много народа. Из воспоминаний Елены Дмитриевны, дочери Дмитрия Васильевича: “Папина смерть стала трагедией для нашей семьи. Но в последний путь его провожало много народа. Мы были благодарны людям, что они разделили с нами это горе”. Ученица Д.В.Крылова, ныне учитель математики МОУ СШ № 1 г. Гаврилов-Ям Финогеева И.Б. написала стихотворение на смерть директора школы, в этот вечер она его прочитала. После минуты молчания, в зале зажгли свечи в память о Крылове Дмитрие Васильевиче.

Память о Д.В.Крылове бережно хранит его дочь Елена Дмитриевна. К сожалению, по уважительное причине, она не смогла приехать на вечере памяти. Но в зале присутствовали её сыновья. Они были уверены, что о дедушке им всё подробно рассказала мама, но некоторые моменты для них стали открытием.

Директор МОБУ СШ №2 Акимова Т.Л. в своей речи отметила особый дух школы, подчеркнула то, что добрые традиции, заложенные Крыловым Д.В., бережно сохранены педагогическим коллективом школы.

Время – такая штука – стирает камни, высушивает моря, только человеческую память оно не в силах уничтожить. Завершающим аккордом вечера стало исполнение любимой песни Дмитрия Васильевича Крылова “Прощай, любимый город”, кто пришёл в этот вечер в школу, кто бережно хранит в своём сердце память о любимом директоре, подпевали стоя.

Спасибо всем, кто пришёл на Вечер памяти Крылова Д.В., спасибо Совету ветеранов школы, особое спасибо учителю математики Скребковой Ф.Н.





Дата изменения: 28.11.2017 11:50:52

Возврат к списку