Вернуться к обычному виду

Госавтоинспекция разъясняет положения административного регламента по надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства

Госавтоинспекция разъясняет положения административного регламента по надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства 26.10.2017
ГИБДД

С 20 октября 2017 года вступил в силу приказ МВД России от 23 августа 2017 года № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государсивенного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения».

В связи с возникающими вопросами, связанными с применением отдельных положений разъясняем следующее:

Прекращение выдачи справок о ДТП

Все сведения о ДТП отныне будут отражаться в предусмотренных законом процессуальных документах, которые бывают трех видов: определение о возбуждении дела и проведении расследования либо протокол или постановление по делу об административном правонарушении. Копии этих бумаг участник ДТП может получить беспрепятственно. Вместе с тем, участникам ДТП необходимо самим будет заполнит бланки-извещения о ДТП для предъявления в страховую кампанию.

Остановка водителей сотрудниками Госавтоинспекции для проверки документов

В связи с тем, что количество постов ДПС за последние годы сократилось, а количество граждан, управляющих автомобилями, выросло, для обеспечения безопасности необходимо усилить контроль на улично-дорожной сети.

Как известно, остановка по основанию только для проверки документов до 20 октября могла быть осуществлена исключительно на стационарном посту ДПС. С этого числа останавливать транспортные средства по данному основанию можно и вне стационарных постов, то есть при несении службы сотрудниками, как в пешем порядке, так и на патрульном транспорте.

Фотовидеосъемка общения с сотрудниками Госавтоинспекции

В новом приказе о работе ДПС отсутствует положение, которое было в предыдущем приказе и запрещало сотрудникам Госавтоинспекции препятствовать гражданам производить фотовидеосъемку общения с сотрудниками.

Госавтоинспекция поясняет: инспектор не имеет права препятствовать видеозаписи. Ограничение такого права возможно в рамках осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, а также в целях защиты государственной или иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан.

Сам инспектор имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.

Использование систем видеофиксации нарушений ПДД в зонах ремонтных работ

Предыдущим приказом не допускалось применение средств автоматической фиксации в местах, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками.

Теперь комплексы автоматической фотовидеофиксации будут применятся и на таких участках автомобильных дорог. Эта мера позволит снизить количество ДТП, связанных с превышением водителями установленных временных ограничений скорости, в местах проведения работ по ремонту, реконструкции и обустройству дорожной сети.

Изменения в процедуре освидетельствования на состояние опьянения

Положения, касающиеся освидетельствования на состояние опьянения, дополнены нормой, обязывающей сотрудника полиции при отрицательном результате доставить лицо к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.

Технические поправки (приведение положений Регламента в соответствие с действующим законодательством)

Часть изменений носит технический характер и нововведениями как таковыми не является. К примеру, убрана возможность изъятия водительского удостоверения и снятия государственных регистрационных знаков транспортного средства – эти меры ранее (в 2013 году) уже исключены из законодательства и не применяются. Теперь инспектору можно предъявлять не только традиционный бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного (соответствующий закон принят еще в 2016 году). Прописана процедура оформления ДТП без участия понятых, которая действует с 2014 года. Довольно много обсуждали нововведения, якобы связанные со скрытым патрулированием. Но в действительности ничего не поменялось: эта форма надзора за движением допускалась и раньше.




Дата изменения: 26.10.2017 15:51:27

Возврат к списку