Вернуться к обычному виду

Экскурсия на телевидение.

Экскурсия на телевидение. 12.10.2017
Образование

5 октября ученики средней школы №1 побывали на экскурсии в здании ГТРК «Ярославия». Экскурсия стала наградой за участие в конкурсе «Телевидение глазами детей». ГТРК «Ярославия» – это российское государственное телевидение и радио на ярославской земле.

Учеников встретила приветливая девушка Екатерина, монтажер по профессии. Она приоткрыла многие тайны телевизионной кухни. Прежде всего, ребята посмотрели действующую студию радиоэфира, которая одновременно является и музеем телевидения. Музей рассказывает посетителям об истории развития компании ГТРК «Ярославия». Здесь собраны и представлены экспонаты, связанные с развитием телевидения и радио. Создатели музея воссоздали по фотографиям студию 70 годов. Видеокамера тех времен позволила ребятам увидеть себя в старинном телевизоре. Всех поразил огромный, в рост взрослого человека, аппарат, похожий на старый катушечный магнитофон. Он оказался устройством для монтажа. Также ребята увидели дорогущую профессиональную телекамеру, так называемую «удочку» (микрофон-палку), смогли представить себя в роли операторов и корреспондентов и сфотографироваться у экспонатов и знаменитой стены ГТРК.

Затем гостей пригласили в Студию новостей. Там подробно рассказали о том, как проходят съемки новостей. Многие открыли для себя много интересного, например, то, что телеведущий новостей читает их по специальному экрану, который находится перед ним, но не виден нам, зрителям. А чтобы переключить следующий слайд, ведущий должен нажать ногой на педаль. Удивило в студии и количество осветительной аппаратуры под потолком. Здесь же ребятам удалось пообщаться с режиссером и ведущими радио «Маяка».

Затем ученики посмотрели выставку достижений ГТРК и получили фирменные подарки - блокноты и ручки с логотипом городского телевидения. В конце встречи сфотографировались с известным корреспондентом и телеведущим Денисом Муравьевым. Спасибо тебе, ГТРК, за теплую встречу, которая останется в детских сердцах на долгое время!!!




Дата изменения: 12.10.2017 15:26:11

Возврат к списку