Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 03.10.2017
Управление Росреестра

Специалисты Росреестра приняли участие в заседании рабочей группы в рамках координационного совета

15 сентября представители Управления Росреестра по Ярославской области приняли участие в заседание рабочей группы в рамках Координационного совета по вопросам градостроительства, имущественных и земельных отношений.

На совещании был затронут вопрос изменения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с участками, находящимися в собственности области, с землями или земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

В соответствии с постановлением Правительства области размер платы определен как 15% кадастровой стоимости присоединяемого земельного участка. С

1 июля 2018 года размера платы за перераспределение будет увеличен до 50% кадастровой стоимости земельного участка начиная

Также на заседании были рассмотрены ходатайства о предоставлении участков в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов.


Экстерриториальный принцип регистрации недвижимости

С 1 января 2017 года Управление Росреестра по Ярославской области осуществляет прием заявлений на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу. Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.

Для оказания услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу в каждом субъекте России выделены отдельные офисы. В Ярославской области прием документов по экстерриториальному принципу осуществляет Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по адресу: г. Ярославль, ул. Пушкина, д.14а.


Долевое строительство с использованием

материнского капитала

Я хотела бы вложить средства материнского капитала в долевое строительство квартиры. Что для этого нужно, как действовать?

Лица, получившие сертификат на материнский капитал, могут распоряжаться средствами в полном объеме либо по частям, в том числе использовать их для улучшения жилищных условий.

Одним из способов распоряжения средствами материнского (семейного) капитала является оплата цены по договору участия в долевом строительстве.

Для уплаты цены договора участия в долевом строительстве потребуются следующие документы:

- копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию;

- документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;

- засвидетельствованное в установленном порядке обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата в течение шести месяцев после подписания документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

Необходимо отметить, что договор участия в долевом строительстве считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Договор долевого участия должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

При отсутствии в договоре данных условий, договор считается незаключенным.

Срок проведения государственной регистрации договора долевого участия составляет пять рабочих дней.

Документы и заявление на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала можно подать как в отделение Пенсионного фонда, так и в ГАУ ЯО «МФЦ» (центр «Мои документы»).

Главный специалист-эксперт Управления Росреестра по Ярославской области М. Анисимова


Регистрация недвижимости через интернет

Управление Росреестра по Ярославской области уже более двух лет принимает в электронном виде документы на государственную регистрацию прав на недвижимость и предоставление информации из единого государственного реестра недвижимости. В январе-августе 2017 года в Ярославской области 2347 заявлений были поданы в электронном виде.

Чтобы воспользоваться электронными сервисами Росреестра необходимо зайти на сайт ведомства (http://rosreestr.ru/), заполнить электронное заявление, прикрепить необходимые документы в формате xml, pdf.

Обращаем внимание на то, что все документы в обязательном порядке подписываются усиленной квалифицированной подписью, за получением которой необходимо обратится в удостоверяющие центры. Подробная информация об удостоверяющих центрах размещена на сайте Росреестра в разделе: Перечень удостоверяющих центров.

По итогам проверки документов системой контроля рассчитывается размер государственной пошлины, формируется уникальный код платежа, определяется дата, до которой необходимо уплатить государственную пошлину.

Если все документы оформлены правильно, государственная пошлина уплачена, проводится государственная регистрация прав, а на почтовый ящик заявителю направляется Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Также напоминаем, что в Управлении Росреестра по Ярославской области действует «Школа электронных услуг», записаться на обучение можно по телефону : 73-98-54.


С 1 октября 2017 года кадастровая палата оказывает

новый вид услуг, касающийся операций с недвижимостью

Федеральная кадастровая палата – государственное учреждение, специалисты которого имеют многолетний опыт работы в сфере кадастровых отношений и на рынке недвижимости.

С июля 2017 года учреждение наделено полномочиями по оказанию всем заинтересованным лицам консультационных услуг по вопросам, касающимся операций с недвижимостью.

Филиал кадастровой палаты по Ярославской области приступает к оказанию данных услуг с 1 октября 2017 года на возмездной основе.

Квалифицированные специалисты помогут заинтересованным лицам грамотно и быстро составить необходимый договор, окажут консультационные услуги с возможностью получения письменного ответа.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на официальном сайте кадастровой палаты (kadastr.ru). Следует выбрать раздел «Деятельность», расположенный на главной странице сайта, затем выбрать вкладку «Консультационные услуги» (http://10.2.140.131/site/Activities/consult.htm). Далее открывается список документов «консультационные услуги», «лица ответственные за оказание консультационных услуг», «тарифы на оказание консультационных услуг», «квитанция».

Получить информацию о порядке оказания услуги, также можно по телефону 8(4852) 30-74-16, либо направив вопрос на адрес электронной почты uslugi@76.kadastr.ru, а также в офисе филиала учреждения по адресу: г. Ярославль, ул. Пушкина, д.14а, каб.№ 16.


Итоги «горячей линии» по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

20 сентября 2017 года в рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ярославской области состоялось телефонное консультирование по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. На вопросы ответила начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала учреждения Елена Старенкова. Публикуем ответы на заданные вопросы.

Почему не определена кадастровая стоимость объекта незавершенного строительства?

Приказом Министерства экономического развития РФ от 18.03.2011 г. N 113 «Об утверждении порядка определения кадастровой стоимости…» не установлен порядок определения кадастровой стоимости объектов незавершенного строительства, в связи с чем эти сведения отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Когда будет проведена государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов в Ярославской области?

Согласно статье 24.12. Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления.

В течение какого времени в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения о кадастровой стоимости на основании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

Согласно статье 24.20. Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в течение десяти рабочих дней с даты получения сведений о кадастровой стоимости орган регистрации прав осуществляет их внесение в Единый государственный реестр недвижимости.


Анализ обращений граждан в III квартале 2017 года по вопросам предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН

Филиал федеральной кадастровой палаты провел анализ обращений граждан и юридических лиц в третьем квартале 2017 года по вопросам предоставления сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости и выделил вопросы, часто задаваемые специалистам филиала учреждения, которые прокомментировала заместитель начальника отдела подготовки сведений Максимова Марина Александровна. Публикуем ответы на заданные вопросы.

Вопрос: Слышал, что свидетельство о государственной регистрации права отменили. Как же теперь доказать своё право на объект недвижимости?

Ответ: С 01.01.2017 документом удостоверяющим право собственности на объект недвижимости является выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Этот документ подтверждает факт проведения государственной регистрации и наличие в реестре сведений о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном праве. Выписка может выдаваться как в бумажном, так и в электронном виде. Ранее выданные свидетельства о государственной регистрации права менять не требуется.

Вопрос: Получил уведомление об отсутствии в ЕГРН сведений о земельном участке. Могу ли я вернуть внесенную плату? И как осуществить возврат платежа?

Ответ: Уведомление об отсутствии в едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимости также является результатом оказания государственной услуги заявителю. Плата может быть возвращена только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено законодательством (возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы). Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника в филиале Кадастровой палаты, в которой подавался запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН.

Вопрос: Могу ли я узнать, кто запрашивал сведения о моем земельном участке?

Ответ: Да, Вы можете запросить справку из Единого государственного реестра недвижимости «О лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества». Размер платы за предоставление данных сведений составляет для физических лиц 400 руб. на бумажном носителе, 250 руб. в виде электронного документа, для юридических лиц 1100 руб. на бумажном носителе, 700 рублей в виде электронного документа. Срок оказания данной услуги не превышает 3 рабочих дня. Данная справка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества предоставляется только собственнику объекта недвижимости.







Дата изменения: 03.10.2017 11:40:35

Возврат к списку