Вернуться к обычному виду

Праздник в родном селе

Праздник в родном селе 21.09.2017
Образование

Село Великое. Какое красивое и звучное название! А ведь по одной из исторических гипотез село получило своё имя благодаря ярмаркам, так как издавна здесь проходили богатые, многолюдные ярмарки. С течением времени этот праздник утратил свою значимость, но двадцать лет назад великосёлы возродили традицию празднования нашей Великосельской Ярмарки.

Каждая Великосельская ярмарка – это незабываемый праздник, наполненный радостью, хорошим настроением и бодрым задором. Каких только ярмарок у нас в селе не было: и картофельная, и хлебная, и лоскутная. А в этом году – вишневая! Несмотря на нынешний неурожай вишни в садах (подвела погода), ярмарка получилась по-настоящему сладкой, яркой, как ягода вишня в великосельских садах. Изобилие поделок, выполненных руками школьников, дошколят, родителей, воспитателей и учителей удивляло зрителей выдумкой и талантливым исполнением.

Мы, школьники, всегда принимаем непосредственное участие в подготовке и самом проведении праздника. И этот год не стал исключением: мы готовили поделки и сувениры на выставку, а родители приняли участие в приготовлении вишнёвых блюд. Поэтому неслучайно наша школа заняла первое место в выставке «Вишнёвое подворье».

Знаковым событием нынешней ярмарки стало официальное открытие липового парка, который уже не один десяток лет ждал от людей помощи. Именно из парка был дан старт триатлону, в котором приняли участие школьники и студенты Гаврилов-Ямского политехнического колледжа и Великосельского аграрного колледжа.

4 команды школ района приняли участие в футбольном турнире на кубок Б.П. Бещева. Каждый житель села Великое знает, кто такой Борис Павлович Бещев. Наш земляк был министром путей сообщения СССР почти 30 лет. Борис Павлович очень любил играть в футбол. В спортивном азарте разбил колено и остался инвалидом на всю жизнь. В честь столетия этого великого человека на здании школы была открыта мемориальная доска. Ежегодно проводятся футбольные турниры на кубок его имени. В 2014 году команда нашей школы заняла 1 место в этом турнире, обыграв в финале команду школы №6. В этом году победить не удалось, так как для многих юных футболистов это был дебют. Надеемся, что в следующем году наша команда получит неплохой результат и забьет в ворота соперников не один гол.

В этом главном для села Великого празднике слились воедино и спорт, и творчество, и людской труд. Это праздник и для великоселов, и для всех тех, кто сохраняет и чтит традиции и уважает историю своего народа.





Дата изменения: 21.09.2017 16:44:22

Возврат к списку