Вернуться к обычному виду

Внесены поправки в приказ МВД № 139 от 20.03.2017г.: Об изменении процесса регистрации транспортных средств

Внесены поправки в приказ МВД № 139 от 20.03.2017г.: Об изменении процесса регистрации транспортных средств 19.07.2017
ГИБДД

10 июля 2017г. вступили в силу изменения в правила регистрации транспортных средств. Приказом вносятся изменения в Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Согласно изменениям при регистрации автомобиля водителям больше не требуется предъявлять полис ОСАГО. Теперь сотрудники полиции могут получать сведения о страховом полисе прямо из электронной базы.

Внесенные поправки упрощают возможность регистрации транспортных средств для автовладельцев, у которых идентификационный номер съела ржавчина, упрощается порядок регистрационных действий с автомобилями, которые угнали, но потом вернули владельцу. Как правило, возвращают их уже с перебитыми номерами. Вступивший в силу приказ эту проблему решает.

Восстановить регистрацию, если она была прекращена или аннулирована, теперь также можно в любом регистрационном подразделении без привязки к месту жительства. Аннулировать регистрацию могут и сами сотрудники ГИБДД, если выявили, например, незаконное изменение конструкции транспортного средства.

ГИБДД пошла навстречу тем, кто обратился за регистрацией через портал Госуслуг. Теперь автовладелец может сразу подъезжать на площадку осмотра. А потом отправляться в подразделение с готовыми документами и ожидать результата.

Еще несколько изменений административного регламента по регистрации транспортных средств коснулись приема инвалидов. Помимо требований к оборудованию помещений для приема лиц с ограниченными возможностями, прописаны новые требования. Например, возможность принимать такого человека вместе с сурдопереводчиком. А инвалидам, которым необходима собака-поводырь, не будут препятствовать попасть в помещение Госавтоинспекции вместе с питомцем.




Дата изменения: 19.07.2017 16:04:48

Возврат к списку